Ты записался в народную дружину?

В минувшую пятницу в зале заседаний администрации района состоялось организационное совещание по вопросам законодательного обеспечения участия граждан в охране общественного порядка. В нем приняли участие заместители:

главы администрации  муниципального района  по социальной сфере  -  Н. В. Трошина, начальника полиции МО МВД РФ «Базарно - Карабулакский»– В. Н. Сысуев, В. В. Буканов, а также главы администраций МО и члены добровольной народной дружины Базарно – Карабулакского муниципального района. Наталья Викторовна в своем выступлении подробно остановилась на  установленных Федеральным  законом  №44 , вступившем  в силу 2 июля 2014 года, особенностях создания и функционирования общественных объединений правоохранительной направленности. Что нового вносит этот Закон в деятельность дружинников? - Данный Закон закрепляет правовые основы сотрудничества полиции и населения, предусматривая пять основных форм участия граждан в охране общественного порядка. Во-первых, это содействие правоохранительным органам. Оно предполагает участие в охране общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, информирование полиции о правонарушениях и угрозах общественному порядку. Вторая форма – помощь правоохранительным органам в поиске пропавших без вести. Участвовать в ней согласно закону могут только совершеннолетние граждане. Третьей формой является работа в качестве внештатных сотрудников полиции. В законе установлены требования к таким лицам, определены их полномочия. Четвертая форма – участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности. Основными направлениями работы этих объединений являются содействие в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, распространение правовых знаний. Особое внимание в Законе уделено пятой форме – народным дружинам. Определены порядок их создания и деятельности, полномочия дружинников. Администрацией Базарно – Карабулакского муниципального района согласно положению установлены льготы и поощрения членом ОО «Народная дружина», а именно личное страхование жизни каждого дружинника, обеспечение его аптечкой первой медицинской помощи, снабжение удостоверением и знаком, подтверждающими принадлежность к этой организации.  В качестве поощрения предполагается сделать посещение ФОКа и тренажерного зала для сотрудников ДНД, награждения почётными грамотами и благодарственными письмами. В настоящее время возглавляет организацию директор МБУ СК «Колос» А. М. Комаров, который в своём выступлении определил основные задачи деятельности организации  и её членов. В ближайшее время пройдет учебно-методический семинар для активистов под руководством представителей МО МВД РФ «Базарно – Карабулакский», ГУЗ СО «Базарно – Карабулакская районная больница», Управления образования. Представители полиции единодушно высказались в поддержку сотрудничества органов внутренних дел с населением, отметив все возрастающую роль сознательности  и активности граждан в предупреждении и пресечении правонарушений. Положительным опытом тесного взаимодействия с дружинниками поделились глава администрации Тепляковского МО Г. П. Зуева и директор МБОУ «СОШ с. Алексеевка» Н. Е. Горбунова. Слова искренней благодарности и признательности за многолетний труд во главе Базарнокарабулакской народной дружины прозвучали в адрес М. А. Зотова. Ему, а также А. И. Кулясову и Г. В.Кормилиной вручены Почетные грамоты. Уважаемые жители района! Не стоит думать, что ваша безопасность и безопасность ваших родных зависит только от правоохранительных органов. Проявив инициативу и вступив  в ряды народной дружины, вы можете сделать жизнь родного села, поселка спокойнее и комфортнее.  Это ответственность, достойная уважения.