Доходность сельхозпроизводств как гарант стабильности

В конце ноября в Москве по инициативе Ассоциации российских фермеров  совместно с Министерством сельского хозяйства РФ и ведущими аграрными научными организациями состоялась конференция «Совершенствование экономического механизма в обеспечении доходности сельскохозяйственных производителей». На нее съехались более 350 человек из 54 регионов, а также Белоруссии и Казахстана. Саратовскую делегацию возглавил председатель регионального подразделения АККОР А. П. Кожин. В ее состав вошли сразу два наши земляка – уже достаточно прочно утвердившийся в сфере местного АПК глава КФХ Д. В. Макаров и его начинающий коллега, получивший в этом году грант на развитие, А. В. Козлецов. К участникам конференции обратился первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Е. В. Громыко. Он передал слова приветствия и пожелания успеха в работе от руководителя ведомства  А. Н. Ткачева, а в своем выступлении подчеркнул, что в последние годы, несмотря на неблагоприятные условия, сельское хозяйство страны успешно развивается. Растет доля отечественного продовольствия на внутреннем рынке. Последовательно решаются вопросы импортозамещения. Особо была отмечена эффективность фермерского сектора и его растущий вклад в продовольственное обеспечение страны: «Сегодня перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача не только увеличить количество выпускаемой ими сельхозпродукции, но и значительно расширить ее перечень. Это касается отдельных видов товаров, на которые наложен запрет ввоза в Россию странами, вводившими экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц. Существенную роль в этом процессе играют КФХ, личные подсобные хозяйства, кооперативы. В 2015 году на субсидирование их кредитов дополнительно было выделено 1,6 млрд. рублей, а итоговая сумма составила 7,6 млрд. В 2016 году лимит планируется увеличить на 1,3 млрд. рублей. За истекшие 12 месяцев гранты на развитие получили более 3,5 тыс. начинающих фермеров и около 1 тыс. семейных животноводческих ферм. С 2015 они года также предоставляются сельхозпотребкооперативам на укрепление материально-технической базы». Замминистра отметил, что по итогам 2015 года прогнозируется превышение пороговых значений, установленных доктриной продовольственной безопасности России по целой группе товаров, в частности по зерну, картофелю,  сахару,  мясной продукции. В докладе президента АККОР В. Н. Плотникова был дан анализ причин низкой прибыли в сельском хозяйстве и сделаны предложения по совершенствованию механизма ее повышения: «Мировой опыт свидетельствует, что доходность является главным индикатором эффективности аграрной политики. Недооценка ее факторов  у нас приводит к тому, что огромные денежные ресурсы, идущие на развитие сельского хозяйства, иногда не дают ожидаемой отдачи. За последние 10 лет объем финансирования отрасли из федерального бюджета увеличился в 12,5 раз и составил 1325 млрд руб. А производство? Среднегодовой прирост зерна составил лишь порядка 1%. По поголовью КРС и коров, по надоям молока – вообще сокращение. Объем господдержки практически не отразился на ключевом показателе - рентабельности. За 10 лет ее средний уровень составил с учетом субсидий 11,7%, без учета – 1,2%. Возникает закономерный вопрос: в каких звеньях системы идут сбои, какие механизмы не срабатывают? Первое, это диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Стоимость ГСМ, электричества, газа, минудобрений и средств защиты растений, сельхозтехники и запчастей, транспортные тарифы растут гораздо быстрее, чем закупочные цены. Так,  на молоко они выросли за 10 лет в 3 раза, а тарифы на электроэнергию в 5 - 6 раз. Помогать надо тем, кто работает более эффективно. Фермерские хозяйства свою результативность демонстрируют из года в год. Важнейшее условие обеспечения доходности – реализация произведенной продукции. И в этой сфере методы госрегулирования явно пробуксовывают. Торговые наценки достигают 50, 70, 80 процентов. Надо ограничивать аппетиты торговли». Больше средств выделять кооперации. Они окупятся сторицей. Так будет решена и проблема реализации, и проблема посредников и перекупщиков. Это, в конечном счете, сработает и на повышение доходности сельхозпроизводства. К сожалению, пока она не стала приоритетом». Участниками конференции были рассмотрены различные аспекты совершенствования экономического механизма обеспечения доходности. По итогам заинтересованной и содержательной дискуссии они приняли резолюцию, в которой содержатся рекомендации по данному вопросу. Комментируя все услышанное в столице, базарнокарабулакские участники конференции отметили: «Мы полностью согласны, что поднятые проблемы требуют скорейшего решения. Если будет определен минимальный гарантированный уровень закупочных цен на нашу продукцию, что позволит обеспечить возмещение затрат и получение прибыли, внесены изменения и дополнения в Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, создан фонд поддержки малого агробизнеса, сняты излишние административные барьеры и т. д., то наши хозяйства еще надежнее встанут на ноги и смогут динамично развиваться, что, в свою очередь, положительно скажется на экономике района и страны в целом. Люди будут иметь возможность покупать качественные товары местных производителей, бюджет пополнится дополнительными поступлениями, государство приобретет уверенность в завтрашнем дне. Поэтому хочется пожелать себе и всем сельхозтоваропроизводителям базарнокарабулакского края, чтобы все рекомендации участников прошедшей встречи в наступающем новом году были приняты и реализованы, успеха в труде и стабильности, а землякам – здоровья, удачи и благополучия!».