Свет и тепло приносит он людям

«Я – электрик, и горжусь тем, что занимаюсь любимым делом», - говорит человек, отдавший профессии энергетика более 40 лет. Это инженер оперативно-диспетчерской группы Базарнокарабуласких РЭС, являющихся подразделением «Межрегиональной распределительной сетевой компании Волги», Н. П. Митюрев. Николай Петрович – уроженец наших мест, родом из небольшого села с красивым названием Ягодная Поляна. Отец его всю жизнь трудился механизатором, мать была занята воспитанием девяти детей. Окончив восьмилетку, уехал в областной центр, где поступил в ПТУ и приобрел специальность столяра-плотника. Потом служил в армии на испытательном полигоне связи в далеком Уральске (Казахстан). Вернувшись, юноша снова окунулся в городские реалии – стал наладчиком шлифовальных станков на Саратовском подшипниковом заводе. Но жизнь в суетном ритме мегаполиса пришлась не по душе нашему земляку, и он возвращается на малую родину. Сначала работает в бригаде электриков в новобурасском совхозе «Штурм», позже переезжает в Базарный Карабулак. И вот уже с 1975 года его местом работы являются местные РЭС. За это время он прошел путь от монтера, бригадира, мастера, старшего мастера до инженера ОДГ. В памяти ветерана свежи воспоминания о тех годах, когда еще не было специализированного высокотехнологичного оборудования, и многое приходилось делать вручную. «Осмотр линий всегда делали пешком. Обрывы, естественно, замечали сразу. А сейчас на машине легко проскочить мимо. Приходится возвращаться», - с улыбкой сетует он. Сегодня Н. П. Митюрев руководит оперативным персоналом семи подстанций: Ивановка, Вязовка, Хватовка, Нееловка, Липовка, Старые Бурасы и Базарный Карабулак. Именно к нему поступают из РЭС заявки на ремонт, обслуживание, тут они рассматриваются, изучаются меры безопасности и лишь тогда выдается разрешение на выполнение работ. Ведь не секрет, что деятельность электрика сопряжена с опасностью поражения током, а условия труда специалистов этой сферы можно назвать экстремальными. К тому же, они в ответе за жизнь и здоровье потребителей, то есть наше с вами. Ошибки недопустимы, цена просчета, невнимательности – человеческая жизнь. За четыре десятилетия Николаем Петровичем накоплен бесценный опыт, которым он охотно делится с молодыми коллегами. Безупречная репутация, высокий профессионализм, отличные показатели в работе на любом доверенном участке были неоднократно отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами. Он несколько раз становился победителем конкурсов профессионального мастерства, а в 2004г. ему присвоено звание «Заслуженный энергетик «Саратовэнерго». По стопам отца пошел старший из сыновей – Сергей. В настоящее время он трудится мастером СВЛ в той же организации. Формула успеха у Н. П. Митюрева проста: все и всегда делать на совесть. Такой подход позволяет ему быть уважаемым земляками человеком, к мнению и совету которого прислушиваются, дружбой с которым дорожат.