Навигация

25.05.2012Вектор развития

25.05.2012 года

Вектор развития

Помочь лесной отрасли подняться с колен

 

В среду на базе ОГУ «Базарнокарабулакский лесхоз» состоялось совещание на тему «О перспективах развития лесхозов на территории области на долгосрочный период». В его работе приняли участие заместитель председателя регионального правительства А. А. Соловьев, министр лесного хозяйства И. Н. Потапов, его заместитель В. А. Ромашов, глава МР А. С. Романов, руководители Вольского, Балтайского, Новобурасского, Черкасского, Усовского и, конечно же, нашего лесхозов. Жесткому, предельно откровенному разговору предшествовало знакомство участников совещания и, прежде всего министра, с производственной базой нашего обремененного многомиллионными долгами  лесхоза. Несмотря на почтенный возраст машинно-тракторного парка, весь он находится в исправном состоянии, в боевой готовности пребывает спецтехника для тушения лесных пожаров, налажено круглосуточное дежурство ответственных лиц. Неподдельный интерес участники совещания проявили к уникальному для губернии объекту – шишкосушилке. Здесь на специальном оборудовании из шишек извлекаются семена и доводятся до кондиционного состояния.

Так получается прекрасный лесопосадочный материал, который используется по своему прямому назначению, а также закладывается в страховой фонд. На семенном складе лесхоза в огромных стеклянных баллонах хранятся семена хвойных пород со всей области. В этом году работники лесхоза впервые за много лет разбили питомник на 20 сотках.

В ходе осмотра производственных объектов министр познакомился и пообщался с людьми, занятыми на производстве. Среди них, кстати сказать, есть настоящие самородки, преданные отрасли до глубины души, например, плотник-станочник С. А. Новичков. Вот уже 28 лет, несмотря на все трудности, которые переживает предприятие, он не изменяет своему ремеслу.

Уже в зале заседаний к участникам совещания присоединились А. А. Соловьев и А. С. Романов.

Александр Александрович еще в свой первый визит на карабулакскую землю в апреле этого года узнал о трудностях, которые испытывает наш лесхоз. Основательно разобраться в проблеме решил на месте, а заодно выяснить, в каком состоянии сегодня находится отрасль лесного хозяйства региона. Своими мыслями о путях выхода из долгового кризиса А. А. Соловьев попросил поделиться начальника нашего лесхоза М. С. Сулюкина.

Михаил Сергеевич откровенно признался, что закрыть 16-миллионную задолженность в одночасье не получится. Несмотря на то, что вроде бы и заказы на пиломатериал, а также на готовую продукцию, например, беседки имеются, доходная часть позволяет платить только по текущим обязательствам. Такой ответ не устроил никого. Поэтому выход из ситуации искали сообща. Поступила масса рациональных предложений, которые, будем надеяться, помогут лесхозу подняться с колен. Но для этого руководителю необходимо осуществлять строжайший контроль по всем направлениям, активнее проявлять деловую инициативу, выходить на рынок с конкурентоспособной продукцией. Правомерным было замечание А. С. Романова по поводу отсутствия культуры производства. Покупателю гораздо приятнее приобретать товар, аккуратно уложенный в палеты, нежели сваленный в хаотичном порядке.

Как оказалось, трудности испытываем не только мы одни. Своей болью, искренними переживаниями за отрасль поделились присутствующие на совещании руководители лесхозов из других районов области. Проблемы везде одинаковые: ветхий машинно-тракторный парк, кадровый голод, трудности с реализацией готовой продукции и масса других.

В ходе совещания прозвучало немало ценных предложений, например, о проведении лесхозами реконструкции посадок придорожных полос, пострадавших от засухи, и ряд других. Все они взяты на контроль А. А. Соловьевым, пообещавшим проработать все вопросы более детально.