Вместе любая проблема по плечу

9 декабря в Саратовском социально-экономическом институте прошел ежегодный Гражданский форум под условным девизом «Мы – вместе!». В его работе приняли участие вице-губернатор  Денис Фадеев, председатель общественной палаты Александр Ландо, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, члены правительства региона, депутаты облдумы, гражданские активисты, представители некоммерческого сектора, социально ориентированного бизнеса и органов муниципальной власти.  Почетными гостями  стали члены Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, Игорь Шпектор и Дмитрий Чугунов, а также известная телеведущая и общественный деятель Арина Шарапова. Базарнокарабулакский район представляла делегация под руководством заместителя главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошиной. На 11 дискуссионных площадках были обсуждены актуальные вопросы социального и экономического развития саратовского края: «Развитие регионального туризма как составляющая патриотического воспитания молодежи», «От первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи», «Проблемы системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи – пути их преодоления», «Жилищно-коммунальное хозяйство: актуальные вопросы взаимодействия общества и власти». «Гражданское общество и Российский кинематограф: современные аспекты», «Бизнес, общество и власть: прогресс во взаимодействии», «Защита прав граждан: актуальные вопросы и пути их решения», «Саратовская молодежь как читатель, зритель, слушатель, публицист», «Практика реализации общественно-патриотических проектов на территории Саратовской области», «Сохраним природу родного края». В рамках этого большого события также состоялось подведение итогов фестиваля-конкурса телевизионного творчества школьников «Телекласс». Данная форма раскрытия творческого потенциала юных талантов набирает все большую популярность. В этом году свои видеоролики на суд зрителей и жюри представили школьные коллективы не только из нашего региона, но и из Самарской, Волгоградской, Ульяновской, Тверской, Курганской, Челябинской областей, республики Крым, Пермского края и т. д. Честь Базарнокарабулакского района и своих образовательных учреждений в этот раз достойно представили ребята из СОШ № 1, заявившиеся в номинациях «Помни меня» с документальным фильмом «Великая война», «Школьные новости» и «Музыкальный видеоклип», Ивановки со сказом о родном селе в разделе «Наш дом – Россия», детского дома-интерната с шуточными танцами. А наибольшего успеха, по мнению пользователей интернета, снова добились алексеевские юноши и девушки вместе с их наставником Т. В. Горшенино   й, подготовившие мини-фильм «Один день из жизни ученика», который набрал наибольшее количество голосов в тематическом направлении «развлекательные программы», с чем мы их от души поздравляем! После церемонии награждения Арина Шарапова провела с молодыми режиссерами, артистами, корреспондентами и сценаристами мастер-класс.

Работа форума завершилась пленарным заседанием.