Касается всех и каждого

В последнее время мы много говорим о построении правового государства в нашей стране, но часто забываем о своей роли в этом процессе. Даже сводим ее к минимуму, живя по принципу «Моя хата с краю – ничего не знаю». А ведь из-за нашего молчаливого согласия и равнодушия творятся беззакония, рушатся судьбы. Проявить активную гражданскую позицию, к сожалению, способен не каждый. Но положительные примеры все же имеются. Так,

совсем недавно в торжественной обстановке Благодарственным письмом за оказание помощи полиции награжден житель Хватовки Ю. В. Юдаев. И. о. начальника отделения по работе с личным составом, капитан внутренней службы С. Д. Макарова сообщила, что, начиная с 22 октября текущего года, в Хватовке и Свободном был зарегистрирован ряд краж из домов продуктов питания. Оперативно-розыскные мероприятия позволили установить личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый и объявленный в розыск за уклонение от административного надзора, не имеющий постоянного места проживания гражданин А. Командиру отделения ППС, прапорщику полиции А. В. Федотову поступила информация о его местонахождении. Поскольку самому сотруднику правоохранительных органов проследить за разыскиваемым не представлялось возможным, он обратился за помощью к местному жителю. Юрий с готовностью откликнулся и выполнил все указания полицейского. В результате гражданин А. был задержан прибывшим нарядом ППС. В настоящее время он уже сознался в совершении трех краж. Наш корреспондент пообщался с парнем и выяснил, что Юрий не видит в своих действиях ничего особенного, считает, что так на его месте поступил бы каждый. «Оказать помощь полиции – наш гражданский долг», - утверждает студент 1-го курса Базарно-Карабулакского техникума агробизнеса. Другой случай, который произошел минувшим летом в Свободном, служит ярким подтверждением того, что своевременное информирование сотрудников полиции о происшествии способствует снижению криминогенной обстановки. Внимание продавца одного из магазинов привлекла купюра достоинством 5 тыс. руб., которой расплатился незнакомый молодой человек. Своими сомнениями в ее подлинности она поделилась с владельцем торговой точки. Предприниматель В. В. Данилов незамедлительно сообщил сведения о марке и цвете машины, на которой приехали «покупатели», в ближайший пункт ДПС. Оттуда ориентировка  поступила в дежурную часть, и был объявлен перехват. В итоге три человека арестованы. Доказано, что на совести фальшивомонетчиков 55 эпизодов сбыта поддельных денежных купюр по всей  России, 23 из них зарегистрированы в Саратовской области, 4 факта – в нашем районе. Как известно, самыми распространенными преступлениями были и остаются кражи и мошенничество. Работники полиции ведут активную работу по профилактике этих правонарушений. Тесно сотрудничая с органами власти, посещая сходы граждан, участвуя в акциях, ведя разъяснительную работу, им удается значительно повысить эффективность своей правоохранительной деятельности. Но мы со своей стороны должны четко понимать, что от нашей бдительности, неравнодушия, активности во многом зависит наше же благополучие.