Навигация

19.05.2012Вектор развития

19.05.2012 года

Вектор развития

Животноводство: точка роста

Наиболее резко по технологии, характеру труда животноводов и продуктивности стада в молочном скотоводстве различаются два периода – зимне-стойловый и пастбищный. В холодное время года по объективным причинам объемы производства молока снижаются, но не все зависит от погоды. Грамотно составленный рацион кормления, условия содержания животных, все то, что подразумевает под собой определение «человеческий фактор» оказывает влияние на положение дел. Сравнительный анализ, проведенный специалистами райсельхозотдела, показал, что валовое производство молока в сельхозпредприятиях и КФХ района к уровню предыдущей зимовки выросло на 738,5 т и составило 9496,8 т. Наивысшего прироста надоя добились животноводы ООО «Колосок» - 294,3 т (всего за зимовку ими получено 1621,3 т), КФХ А. В. Акимова – 164 т (802 т), ООО «Долина» - 142 т (673 т). Положительную динамику также продемонстрировали СХА «Вязовская», где получено 1250 т зимнего молока, ООО «Роща» - 960 т, СХА «Старожуковская» - 372 т, «Дружба» - 357 т.

Вместе с тем, за зимний период предприятиями АПК не только сохранено, но и увеличено поголовье КРС на 614 голов, в том числе коров на 348. Рост стал возможен благодаря системной господдержке отрасли животноводства, введению в эксплуатацию новых ферм. Смещение приоритетов в пользу разведения крупного рогатого скота спровоцировала в том числе ситуация с распространением африканской чумы свиней.

За 210 дней зимовки нашим животноводам удалось довести среднесуточный привес на откорме КРС до 647 г (102% к аналогичному периоду). Максимальной прибавки добились в ООО «Роща» - 868 г, «Колосок» - 791, СХА «Содомская» - 777, ООО «Долина» - 772 и КФХ А. В. Акимова – 737 г.

Приведенные цифры свидетельствуют о росте производства молока и мяса в зимне-стойловый период. Летом же хорошо организованное пастбищное содержание животных позволит значительно увеличить производственные показатели.

В настоящее время весь скот сельхозпредприятий и КФХ переведен в 23 летних лагеря. Дойный гурт содержится в 15 из них. Восемь летних лагерей оборудованы молокопроводами.

Выгон на пастбища – это всегда стресс для животных, поэтому животноводам следует внимательнее отнестись к своим профессиональным обязанностям. Необходимо организовать продолжительную пастьбу скота, обеспечить доступ к воде, наличие в кормушках грубых кормов, мела, соли.

Люди, стараниями которых обеспечивается высокая продуктивность животных, должны трудиться в нормальных бытовых условиях. А это уже обязанность руководства сельхозпредприятий. Стартовавший конкурс среди хозяйств и животноводов района за увеличение продукции, требует еженедельного подведения итогов работы доярок с занесением личных показателей на экран соревнований.

Отсчет летне-пастбищного периода начался. С почином.

 

О. Харитонов, консультант отдела сельского хозяйства по животноводству