Союз науки и сельхозпроизводителей

Союз науки и сельхозпроизводителей поможет снизить себестоимость местной продукции и повысить ее конкурентоспособность. Основным направлением в работе Саратовской ассоциации «Аграрное образование и наука» является импортозамещение. А ключевую роль в решении этой задачи должны сыграть реконструкция и модернизация предприятий АПК. По словам председателя совета ассоциации Николая Кузнецова, в растениеводстве основной задачей должно стать более динамичное и эффективное развитие местного семеноводства, чтобы максимально снизить зависимость от импортного материала. «Несмотря на то, что в области работает несколько крупных научных учреждений, значительная часть семян зерновых культур, кукурузы и подсолнечника по-прежнему завозится к нам из других регионов России и зарубежных стран. Такая ситуация более нетерпима. Решением этой наболевшей проблемы может стать создание системы селекционно-семеноводческо-технологических центров, обеспечивающих потребности местных сельхозпроизводителей в высококачественных семенах в полном объеме», - считает он. Насыщение рынка области овощами местного производства - также одна из составляющих импортозамещения. Площадь современных теплиц сегодня составляет 91,6 га и постоянно увеличивается. По сбору овощей с закрытого грунта наш регион вышел на второе место в России. Но теперь ученым ассоциации следует обратить внимание на усовершенствование технологии выращивания тепличных овощей, чтобы снизить себестоимость их производства и, соответственно, рыночные цены на эту продукцию. Особое внимание – внедрению новейших технологий хранения овощей, плодов, ягод и картофеля, чтобы торговать ими на рынках и сельхозярмарках можно было круглый год, тем самым составив серьезную конкуренцию импортным аналогам. С этой целью общую емкость хранилищ в регионе необходимо довести до 100 тыс. тонн. Ученые ассоциации призваны обеспечить научное сопровождение этого проекта. Замена дорогостоящей зарубежной сельхозтехники на отечественные образцы аналогичного качества также должна стать приоритетным направлением в импортозамещении. Важную роль играет и рыбоводство: прудовая рыба позволяет частично  заместить на рынке морскую. С начала года в области произведено около 3 тыс. тонн прудовой рыбы. Губернатор Валерий Радаев ставит задачу довести этот объем до 5 тыс. тонн в год. В настоящее время члены ассоциации работают по 22 темам, заказанным минсельхозом области. Все они актуальны, а конечные разработки и рекомендации наверняка будут востребованы сельхозпроизводителями. Кроме того, они активно участвуют в выставочной деятельности как на региональном, так и на федеральном уровне: представляли саратовскую аграрную науку на «Дне поля» ПФО в Нижегородской области, на Всероссийском семинаре-совещании «День сортоиспытателя-2015» в Тамбовской области, на агрофоруме «Приволжское и прикаспийское зерно», на форуме «Саратов-Агро. День поля-2015». Свое веское слово ученые сказали и на традиционном «Дне садовода», прошедшем на Театральной площади. Они приняли самое активное участие в проведении круглого стола по проблемам самообеспеченности области садоводческой продукцией с участием зампреда правительства Александра Соловьева. К сказанному стоит добавить, что на выставке по импортозамещению, организованной перед октябрьским заседанием правительства, Валерий Радаев дал высокую оценку работе ученых ассоциации. По материалам областной газеты «Регион 64»