Нас старость дома не застанет

Два года  назад в моей жизни наступил тяжелый период, когда силы и желание двигаться дальше покинули меня. Не знаю, чем бы все закончилось, не встреть я случайно свою хорошую знакомую В. П. Андрусенко. Она уже много лет занимается в

кружках, которые действуют при местном ЦСЗН. Я по сей день очень благодарна Валентине Петровне за то, что убедила меня присоединиться к обществу позитивных и очень интересных людей. В первый же день в стенах центра я познакомилась с талантливыми рукодельницами – В. В. Озерновой, Т. Н. Майоровой, Н. А. Носковой, Е. Е. Тычковой, А. Ф. Батраковой, М. М. Басак, Л. И. Росошанской. Вещи, созданные их руками –  вязаные кофточки,  скатерти, шали, вышитые бисером иконы – с полным правом можно назвать произведениями искусства. Благодаря советам руководителя кружка - милой, обаятельной Т. В. Швец - я тоже научилась вязать крючком, вышивать бисером и лентами. Творческий человек В. Е. Яценко,  работая с участниками группы «Оптимист», всегда подберет именно такую песню, с которой хочется  улыбаться, жить и творить. Давно знакомые музыкальные произведения в исполнении нашей вокальной группы звучат по-новому. С ними мы часто выступаем на сцене РДК, а публика принимает очень тепло. В пожилом возрасте особенно важно следить за своей физической формой, поэтому многие пенсионеры посещают занятия по лечебной физкультуре. По пути здорового образа жизни нас ведет медик с большим опытом работы, энергичная женщина И. В. Логинова. Перед началом занятий она интересуется нашим самочувствием, измеряет артериальное давление, дает  индивидуальные рекомендации. Среди тех, кто с удовольствием много лет занимается в прекрасно оборудованном спортивном зале – В. П. Зинченко,  В. М. Гаврилова, Л. М. Чеколдина. Кроме того, для нас в ЦСЗН постоянно организовывают мероприятия, посвященные праздничным датам. Все встречи проходят в очень теплой, веселой и искренней обстановке. Еще мы регулярно бываем в художественном музее, районной библиотеке, концертах. Встречаемся с настоятелем Базарнокарабулакского храма Н. Протасовым, общение с которым во многом способствует повышению нашей духовной культуры. Многие считают, что самое неприятное в пожилом возрасте – это небольшая пенсия, склероз или прочие возрастные проблемы. Нет, это не так! Самое страшное – это одиночество. От этого недуга мы, участники клубов по интересам при ЦСЗН, надежно защищены. Думать о своих болезнях и тяготах мне, как и моим друзьям, просто некогда. И старости нас дома никак не застать, потому что мы  молоды и телом, и душой. Хочу обратиться к своим ровесникам, испытывающим нехватку живого общения, – приходите в центр! Здесь каждый сможет найти себе дело по душе.

С. ГОРЮНОВА,

ветеран труда