Проведение переписного районирования в муниципальных образованиях

В соответствии с Основными  методологическими и  организационными положениями по подготовке и проведению ВСХП 2016 года , утвержденными приказом  Росстата от 30 марта 2015 г. №141, под переписным  районированием  в рамках  предстоящей переписи  рекомендуется понимать деление территории каждого муниципального образования на счетные, инструкторские участки ,по результатам которого определяется потребность в лицах, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи.

При  переписном районировании все объекты переписи, имеющиеся на территории городского округа, сельского (городского) поселения, сбор сведений по которым осуществляется путём опроса респондентов переписчиками, должны быть включены в соответствующие счётные участки.

Счётные участки объединяются в инструкторские участки.

Произведена работа по делению территории Базарно-Карабулакского района на инструкторские, счётные участки.

Всего по району:

4 инструкторских и 23 счетных участка.

Средняя  норма нагрузки  за период работы  на одного переписчика  составила 460 объектов для ЛПХ,КФХ и индивидуальных предпринимателей,                                    644 объекта (участка) для некоммерческих объединений граждан.

Формирование счётных и инструкторских участков  по муниципальному району, расчёт численности лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, проводится с использованием подсистемы переписного районирования районного и регионального уровней   специализированного программного обеспечения автоматизированной системы обработки данных.

В настоящее время  на территории Базарно-Карабулакского района продолжается выполнение подготовительных работ к проведению  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г.