Навигация

12.05.2012Весна-1945 – весна-20

12.05.2012 года

Весна-1945 – весна-2012: помнит сердце, не забудет никогда

9 Мая

 

Среди красных дат российского календаря есть одна, объединяющее начало которой с течением лет все больше возрастает. 9 Мая людские лица облагорожены светом памяти о народном подвиге, свой вклад в который в годину испытаний внесла каждая семья. Святая память и стала той движущей силой, что собрала карабулакцев на митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Колонны предприятий и организаций на центральной площади возглавляли ветераны труда. Многие члены коллективов пришли с детьми и внуками. В этой преемственности поколений – залог верности традициям, что не может не обнадеживать тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Им в президиуме были отведены лучшие места. У обновленной Доски почета расположились депутаты районного собрания, руководители предприятий, учреждений и общественных организаций. На территории здорового образа жизни, какой объявлен наш район, особый настрой торжеству придали спортсмены – чемпионы и призеры региональных и федеральных соревнований. Им был дан старт для пробега в честь Великой Победы. Конечная его точка – братская могила участников Сталинградской битвы, умерших от ран в военном госпитале, который располагался в райцентре. Митинг открыл глава администрации Б. Карабулакского МО П. Н. Власов. В год 320-летия со дня основания поселка карабулакцы самоотверженной работой стремятся поддерживать добрую славу района, в войну направившего в горнило сражений свыше 19 тысяч человек, или 60% населения. Отметив это в своем приветствии, глава МР А. С. Романов поблагодарил всех за труд – достойное проявление патриотизма. Именно он в грозовые сороковые поднимал соотечественников на борьбу с ненавистным врагом, подчеркнули в своих выступлениях участник войны П. Ф. Сидоркин и труженица тыла Р. В. Немова.

Их голоса прерывались от волнения, когда они вспоминали о пережитом и давали наказ вдохновенно трудиться, чтобы ужасы войны никогда не повторились. О мужестве и героизме, проявленных при разгроме захватчиков, говорил начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Б. Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам С. В. Тюгаев.

 

Дань глубокого уважения защитникам Родины, отдавшим жизнь за ее независимость, - возложение цветов к памятнику погибшим землякам. В эти скорбные минуты на глаза невольно наворачиваются слезы. Повторяя про себя проникновенные строчки звучащих в записи песен о журавлях, в которых превратились не пришедшие с кровавых полей солдаты, и о соловьях, напоминающих нам о них, каждый всем сердцем осознавал личную ответственность за мирное будущее родного края и страны.

В образной форме сумели отразить это учащиеся СОШ № 1, подготовившие к знаменательной дате красочное спортивно-театрализованное представление. В парке в армейской палатке славных земляков, внесших свою лепту в уничтожение фашизма, угощали обедом, приготовленным в походной кухне. Их с подъемом чествовал хор ветеранов РДК.

Насыщенную программу этого дня продолжил концерт ДШИ и РДК. Вечером также на площади состоялся танцевально-развлекательный вечер с праздничным салютом.