Навигация

12.05.2012Эхо праздника

12.05.2012 года

Эхо праздника

В гостях у солдат Победы

 

Лично поздравить ветеранов Великой Отечественной войны П. Ф. Сидоркина и М. М. Белова с праздником Победы накануне 9 Мая приехал глава района А. С. Романов вместе с и. о. главы администрации МР Н. А. Крупновой, и. о. руководителя Б. Карабулакского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области П. В. Кос, директором техникума агробизнеса О. А. Чумбаевым, начальником УПФР в районе Л. П. Комаровой. В состав делегации также вошли управляющая дополнительным офисом Россельхозбанка Л. С. Седавкина, начальники УСЗН Л. А. Жиляева и финуправления администрации МР Е. А. Малышева. Гости, вручив красивый букет хозяйке дома Александре Титовне и услышав в благодарность восклицание: «Как я люблю цветы!», разместились в гостиной, заняв все свободное пространство. Внимание собравшихся было приковано к удивительным людям – нашим уважаемым землякам, с честью и достоинством прошедшим долгими дорогами войны, – хозяину дома Петру Федотовичу и его доброму товарищу по работе в ССПТУ-5 Михаилу Михайловичу. То, с чем им, молодым ребятам, пришлось столкнуться в самом начале своей сознательной жизни, не дай Бог пережить больше никому.

 

Петр Федотович 9 октября 1941 года был призван в армию из села Натальино Аркадакского района, а все тяготы военного времени познал с февраля 1942 г. Трудно было не только физически, но и морально. Ежедневно встречаясь со смертью лицом к лицу, терял в бою товарищей. На полях сражений, в землянках, затопленных водой, закалялся характер.

 

Память артиллериста сохранила в мельчайших подробностях боевой путь, проложенный от порога родного дома до Берлина. Это Петр Федотович в 1943 г. освобождал Смоленск. Отразил не одно танковое наступление. В одном из боев за 2 часа выпустил в сторону врага 120 60-килограммовых снарядов. Неудивительно, что за время войны защитник Отечества потерял три орудия.

Он без прикрас, откровенно вспоминает и об успехах, и о поражениях советской армии, потому что превыше всего ценит правду. С I-м Украинским фронтом сержант Сидоркин с юга вошел в Берлин. Но ему не суждено было расписаться на рейхстаге, потому что командованием было принято решение направить его полк в Прагу. Известие о капитуляции фашистской Германии застало Петра Федотовича на чехословацкой земле. Фраза, произнесенная танкистом, повстречавшимся полку на пути, навеки врезалась в память: «Братва, война кончилась!». С ликованием и словами благодарности встречали наших солдат в пригороде Праги. Девушки приветствовали освободителей улыбками, цветами, угощали знаменитым чешским пивом.

На этом армейская жизнь Петра Федотовича не закончилась. В ноябре 1945 г. его отпустили в отпуск, после окончания которого он вновь вернулся в строй. Какое-то время нес службу в Австрии, а потом на Украине. Порог родного дома перешагнул только в 1947 г. Женился на своей однокласснице Александре. В 1952 г. молодая семья перебралась в Базарный Карабулак. Здесь Петр Федотович устроился на работу в ССПТУ № 5. До 1984 г. работал старшим мастером. Воспитал не одно поколение первоклассных механизаторов. Супруги Сидоркины, долгие годы счастливо живущие в браке, вырастили двоих детей, 3 внуков и 2 правнуков.

Грудь Петра Федотовича украшают орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны I и II степени, медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другие награды.

Фронтовой путь М. М. Белова начался 1 мая 1942 года. Из многодетной семьи Беловых на войну ушли 4 брата, одному из них судьбой было уготовано погибнуть 9 мая 1945 года. Михаил Михайлович, коренной житель Базарного Карабулака, с честью и достоинством выдержал все испытания тех страшных лет. Служил в пехоте. Принимал участие в самых знаковых битвах – Сталинградской и Орловско-Курской. Сражался с врагом отчаянно. Первое осколочное ранение вывело его из строя на 3 месяца, а вот в боях за освобождение Украины под Львовом в конце ноября 1944 г. он пострадал уже серьезно. На фронт больше не попал.

Вклад Михаила Михайловича в великую Победу отмечен орденами Красной Звезды, двумя орденами Славы и двумя орденами Отечественной войны. Но самой дорогой ветеран считает медаль «За отвагу».

С января 1945 года он работал военруком в школе. Весть о победе советского народа в Великой Отечественной ему сообщила учитель О. П. Терехина. «Ликование тогда было повсеместное, радость-то какая – война кончилась!», - вспоминает фронтовик.

Проработав два года в школе, он решил сменить профессию. Устроился механиком в ССПТУ № 5. Как и Петр Федотович, перековал меч на орало.

Михаил Михайлович – отец 2 детей, дед 7 внуков и 12 правнуков. С супругой в ладу и согласии они прожили 60 лет, но несколько лет назад ее не стало. Светлая память о ней свято сохраняется в семье Беловых.

Неудивительно, что к таким замечательным людям с поздравлениями и подарками пришло столько гостей. Искренние слова благодарности за мужество, бесстрашие и отвагу, проявленные в боях за Отечество, прозвучали от А. С. Романова, Н. А. Крупновой, П. В. Кос, О. А. Чумбаева.

Низкий вам поклон, уважаемые фронтовики, за то, что мы просыпаемся от трелей птиц, а не от оружейных залпов, говорим на родном языке и живем в свободной стране.

 

А. БОЧКАРЕВА