Навигация

05.05.2012 Дневник полевых работ

05.05.2012 года

Дневник полевых работ

«Время уходит»

«Время уходит», - с этой фразы заместитель главы администрации по сельскому хозяйству А. А. Колганов начал одно из последних заседаний штаба по проведению весенне-полевых работ. В суете для кого-то праздничных, а для кого-то насыщенных трудом дней, мы не заметили, как наступил май. Это мы, а вот для аграриев района каждые сутки на счету. К тому же переменный характер погоды вносит свои коррективы в планы сельчан. Поэтому сегодня задачей первостепенной важности является наращивание темпов посевной кампании.

 

К 3 мая, по информации райсельхозотдела, сев ранних зерновых был проведен на 9400 га из плановых 23200 га. О выполнении этой технологической операции отчитались СХА «Вязовская», «Дружба», ООО «Ивановское», КФХ А. В. Акимова и техникум агробизнеса. Они первыми финишировали на этом этапе сельхозработ и в настоящее время все силы сосредоточили на других направлениях деятельности. В масштабах района урожай подсолнечника заложен на 3000 га, что составляет 14,5% к заданию, кормовые культуры посеяны на 1700 га, или 19%.

В настоящее время ведется химпрополка озимых в ЗАО «Кудашевский конезавод» и СХА «Нееловская». С гербицидами также в ближайшие дни начнут работать в ЗАО «Липовское».

В первый день мая к посадке картофеля приступили фермерские хозяйства.

Несмотря на то, что закрытие влаги уже можно считать завершенной операцией, мы продолжаем отслеживать личные достижения механизаторов на этом виде работ. Безоговорочным лидером является С. Н. Попов из ООО «Роща», забороновавший 530 га. Вторую позицию занимает его коллега Н. Н. Пономаренко. У него - 470 га. На третьей и четвертой строчках рейтинга находятся старожуковские земледельцы В. А. Лебедев – 435 га и А. Н. Камзин – 370 га.

На севе зерновых в передовики вышел труженик КФХ С. В. Спирлиева Н. А. Гамаюнов. В личном активе Николая Александровича 448 га. Второе место у А. И. Филимонова из «Рощи» - 400 га, третье – у В. И. Львова из СХА «Старожуковская» - 205 га и четвертое – у С. А. Крупнова из ЗАО «Липовское» - 180 га.

На севе подсолнечника первенство принадлежит Ю. А. Хитяеву из Стригая – 114 га.

Лучшее достижение на культивации у механизатора ЗАО «Липовское» И. Н. Серова (на снимке). Игорь Николаевич, безусловно, один из самых опытных и ответственных работников хозяйства. Ежедневно на «Бюллере» при норме 33 га он вырабатывает 67 га. Его ближайшие конкуренты П. В. Конаплев – 450 га и С. А. Ухин – 390 га. Оба трудятся в ООО «Роща».

Накал соревнований нарастает с каждым днем, как и темпы посевной, поэтому шанс стать передовиком еще есть.