Внимание - дети!

За 7 месяцев 2015 года на территории области зарегистрировано 141 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 7 юных участников дорожного движения и 151 ребенок получил ранения различной степени тяжести. Рост детского дорожно- транспортного травматизма отмечен в 10 районах области.

Особое значение в решении проблемы безопасности дорожного движения имеет своевременная подготовка детей к умению правильно оценивать до­рожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения. Отсутствие таких знаний, умений и навыков приводит к дорожно-транспортным проис­шествиям. А каждое дорожно-транспортное происшествие - это трагедия. Поэтому так важно обучать детей поведению на дороге с учетом их психоло­гических и физиологических особенностей. Безопасность детей - прежде всего забота взрослых. Спасая маленьких граждан, мы заботимся о своем бу­дущем. Воспитать дисциплинированных участников дорожного движения -наша главная задача. Ведь сегодня они - юные пешеходы, пассажиры, вело­сипедисты, а завтра - взрослые водители.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также дальнейшего недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период с 17 августа по 17 сентября 2015 года на территории обслуживаемой ОГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание дети!».

Отделение ГИБДД настоятельно рекомендует водителям автомототранспортных средств соблюдать ПДД и двигаться в населенных пунктах, с максимально низкой скоростью во избежание дорожно-транспортных происшествий, с участием детей и подростков.