Информация по осуществлению контроля за предоставлением деклараций организациями и индивидуальными предпринимателями об объемах продажи алкогольной продукции

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области сообщает о вступлении в силу 01.01.2014 года постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2013 года № 1024 «О внесении изменений в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

С января 2014 года декларации представляются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготовленные на его основе) ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, начиная с 4 квартала 2013 года только в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи.

Объемы розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта свыше 25 процентов объема готовой продукции отражаются в декларациях по форме № 11, а объемы производства и оборота сидра, пуаре и медовухи организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции отражаются в декларации по форме согласно приложению № 12 к Правилам представления деклараций об объеме  производства,  оборота и  (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей     продукции, об использовании производственных мощностей,         утвержденных Постановлением Правительства Российской  Федерации  от  9   августа  2012   г.  N  815 «О Представлении   деклараций   об   объеме   производства,   оборота   и   (или) использования этилового    спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» по следующим кодам:

261  -«Сидр»;

262 - «Пуаре»;

263 - «Медовуха».

Согласно статьи 14 Федерального закона № 171 -ФЗ от 22 ноября 1995

года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, и медовухи обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Министерство экономического развития и инвестиционной политики области предупреждает об ответственности за нарушение порядка представления деклараций!

Ответственность за нарушение порядка представления указанных деклараций предусмотрена статьей 15.13. «Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Для подачи декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в электронном виде требуется:

1)  ключ электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на сертифицированном носителе (типа rutoken);

2) программные средства для создания ЭЦП и шифрования декларации перед передачей по открытому каналу связи:

СКЗИ "КриптоПРО CSP" версии 3.6;

Программа "КриптЭК-Д";

3) доступ к сети "Интернет".