Навигация

21.04.2012Проблемы села решать сообща

21.04.2012 года

Проблемы села решать сообща

На встречу с гражданами села

На прошлой неделе в Вязовке побывала представительная делегация. На встречу с гражданами села, которая состоялась в школе, приехали А. В. Дудин – зам. главы Б. Карабулакского района, Г. А. Шевердина – консультант управления образования, В. Г. Лошевцева – представитель управления социальной защиты, О. А. Китова – зам. главного врача ЦРБ, Т. В. Юлова – заведующая льготным отделом аптеки.

В своем выступлении Александр Викторович отметил, что главное для нас – это благоустройство села и его дальнейшее развитие. Для достижения этой цели необходимо объединить усилия как Вязовского МО, так и Б. Карабулакского МР. Примеров такой консолидации немало. Сегодня оказывается всесторонняя поддержка школе. По линии управления образования в этом году планируется получить кабинет физики, приобрести комплект оборудования для начальных классов по русскому, английскому языкам, по развитию речи и чтению, а также портативный программный комплекс педпрофессиональной подготовки для старшеклассников, купить электроплиту для столовой, с вводом предмета «Основы правовой культуры» провести обучение и переподготовку учителей, пополнить школьный фонд литературой.

Людям рассказали о новой системе записи на прием к врачам в районной поликлинике, работе государственной аптеки № 77. Теперь она открыта ежедневно с 8.00 до 8.00. Здесь граждане могут приобрести медикаменты по сниженным ценам, бесплатно измерить артериальное давление автоматическим тонометром.

В. Г. Лошевцева рассказала о работе УСЗН. По ее словам, за три месяца этого года жителям района, нуждающимся в социальной поддержке, оказана финансовая помощь на сумму 24,4 млн руб.

На встрече с вязовцами прозвучало много критики. Люди жаловались на отсутствие «скорой помощи», детского врача и ликвидацию дневного стационара, плохое отношение медиков, проблемы с оформлением больничных листов. Свое неудовольствие сельчане высказали в связи с тем, что на домах нет номеров. Остро был поставлен вопрос о ремонте Дома культуры, отсутствии в селе воды, плохой дороге на кладбище, неразберихе с паями. Большое возмущение было по поводу завода по производству угля, дым от которого не дает свободно дышать.

Присутствующие в зале более 140 вязовцев во главе с Александром Викторовичем решили собрать сход граждан по накопившимся вопросам, который состоится 15 мая 2012 года во второй половине дня в сельском Доме культуры.

Среди положительных моментов была отмечена хорошая работа по очистке дорог в зимний период благодаря главе муниципального района А. В. Савина.

 

В завершение был дан концерт.