Навигация

21.04.2012Вектор развития

21.04.2012 года

Вектор развития

Оперативные задачи

На текущей неделе активно развернул свою работу штаб по проведению весенне-полевой кампании. Закрепленные за хозяйствами ответственные из числа сотрудников администрации МР и других служб предметно докладывали главе администрации МР В. В. Юлову и его заместителю по сельскому хозяйству А. А. Колганову о ситуации на полях предприятий АПК района. Резкое нарастание температуры воздуха способствовало интенсивному таянию снега, и уже 16 апреля хозяйства южной зоны приступили к пробному боронованию.

На следующий день выполнение этой технологической операции вели земледельцы СХА «Алексеевская», «Старожуковская», «Вязовская», «Дружба», ООО «Ивановское», КФХ Ю. В. Акимова и С. В. Спирлиева. По словам выступившего на заседании консультанта отдела сельского хозяйства по растениеводству В. В. Архипова, погодные условия складываются таким образом, что в стартовавшем сезоне полевые работы с разницей в несколько дней начнут как на юге, так и на севере МР. Солнце и ветер на глазах сушат землю, поэтому медлить с предпосевной подготовкой почвы нельзя никак. К тому же нужно вести боронование многолетних трав, а также озимых культур при достижении ими фазы кущения.

В ходе разговора поднимались вопросы обеспечения хозяйств семенами, горючим, удобрениями, а также прохождения механизаторами медосмотра, организации бытового обслуживания, соблюдения требований охраны труда. Традиционно особое внимание было уделено подготовке передвижных вагончиков.

В пятницу штаб собрался во второй раз на этой неделе. На срок проведения весенних агромероприятий его заседания будут регулярными, а работа – полномасштабной.