Об основных вопросах, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов

Фонд капитального ремонта создан на основании закона Саратовской области от 27 июня 2013 года № 103-ЗСО «О региональном операторе в Саратовской области». Региональный оператор – специализированная некоммерческая организация,

осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение своевременного проведения капремонта общего имущества. Функции учредителя фонда осуществляет министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Согласно п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ капремонт объектов капитального строительства – это замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов или их элементов, за исключением несущих, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций и (или)  их восстановление.

С 1 октября 2014 года согласно ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ у собственников помещений на территории нашей области возникла обязанность по оплате взносов в счет будущего капремонта. Взносы – это обязательные ежемесячные платежи, уплачиваемые собственниками помещений в многоквартирном доме на ремонт общего имущества, в минимальном размере, устанавливаемом правительством Саратовской области, или в большем размере, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений.

Начисление производит региональный оператор на основании данных о площади помещений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Ежемесячный взнос равен общей площади помещения (кв.м), умноженной на минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в рублях за один квадратный метр.

В ЕГРП отсутствуют сведения о помещениях, приобретенных или приватизированных до 1998 года, поэтому собственники таких помещений могут не получать платежные документы на оплату взносов. В случае отсутствия платежных документов у собственников помещений, имеющих правоустанавливающие документы, полученные ранее 1998 года, рекомендуется направлять их копии на электронный адрес фонда Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или на почтовый адрес: 410028, г. Саратов, Вольский пер., д. 15, корпус 1.

Если в платежном документе указаны неверные данные (неправильные фамилия, имя, отчество, адрес, доля, площадь), рекомендуется сообщить об этом на электронный адрес фонда. Также можно обратиться в администрацию Базарнокарабулакского МР по адресу: Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 126в, отдел по транспорту, строительству и ЖКХ, 3-й этаж, каб. 26, тел. 8(84591) 2-24-00.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.fkr64.ru.

А. В. ДУДИН,

первый заместитель главы администрации Базарнокарабулакского МР