Их цель – помочь ближнему

На этой неделе состоялась отчетно-выборная конференция Базарнокарабулакского отделения Саратовской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

С отчетом о работе отделения за 5 лет выступила его руководитель Н. П. Типцова. Она рассказала об основных событиях и достижениях за этот период. Совместно с администрациями МО, КДЦ и домами культуры, библиотеками и музеями, школами, детскими садами, техникумом велась работа по военно-патриотическому и культурно-досуговому направлениям. Все мероприятия просто невозможно перечислить. Это и встречи с детьми в образовательных учреждениях с рассказами о жизни в военные годы, и воздвижение стены памяти на главной площади района, и многочисленные праздничные концерты, где всегда выступает хор ветеранов. Совместно с волонтерами «Доброцентра» было проведено несколько акций по уборке территорий возле памятников и обелисков, сняты фильмы о ветеранах войны и тружениках тыла, вручены юбилейные медали к 70-летию Победы в ВОВ и многое другое. С участием пожилых людей проходят шахматные турниры, спартакиады, выставки народного творчества, конкурсы художественной самодеятельности. Для них были организованы бесплатные компьютерные курсы и посещение бассейна в ФОК «Лидер», поездки в ТЮЗ и по лермонтовским местам. Вот лишь малая часть того, что было проделано.

Каждый, кто оказывает помощь ветеранам и принимает участие в общественной жизни района, нашел свою награду. Благодарностями глав администрации и МР были отмечены в этот день председатели общественных организаций «Совет ветеранов», «Союз пенсионеров» и «Союз офицеров запаса» Н. П. Типцова, М. М. Басак, В. К. Занозин, член президиума совета ветеранов С. В. Сторожева, труженик тыла В. С. Долгов, директор Базарнокарабулакского техникума агробизнеса Н. А. Крупнова, генеральный директор ЗАО «КСК» А. И. Климов. А совет ветеранов вручил благодарности и памятные подарки руководителям первичных организаций.

За активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Почетными грамотами управления образования награждены награждены председатель райкома профсоюза работников народного образования и науки Н. П. Шевченко, председатели первичных ветеранских организаций Тепляковки, Свободного, Вязовки и Алексеевки О. Н. Трошина, М. Г. Алексушина, Г. О. Пузакова, С. М. Тугушева, директора школ района Г. А. Ковшова (Березовка), О. П. Козырева (СОШ № 1), М. В. Михайлова (СОШ № 2), Н. Е. Горбунова (Алексеевка), Т. С. Докторова (Липовка), С. Н. Пузаркина (Казанла), Е. Н. Симонова (Максимовка), руководитель клуба юных друзей пограничников В. Н. Плохов. Грамоты отдела военного комиссариата получили М. М. Ежов, Р. В. Данильчук и С. П. Шевченко, а Благодарственное письмо начальника МО МВД РФ «Базарнокарабулакский» - председатель совета ветеранов межмуниципального отдела подполковник милиции в отставке А. В. Кузин.

Отдельно большое спасибо было сказано депутату Саратовской областной думы С. М. Глозману и его помощнику И. И. Должникову, которые всегда оказывают помощь и выделяют средства на костюмы для хора, подписку на районную газету и т. д.

После этого участники проголосовали за новый состав президиума и выбрали делегатов на областную конференцию. Тут же прошло первое заседание, на котором было принято решение оставить право возглавлять организацию за Н. П. Типцовой.

При подведении итогов работу совета признали удовлетворительной. Были намечены задачи на будущее. В завершение встречи состоялся концерт, где активисты и члены организации показали свои многогранные таланты.