Свалки должны отступить!

Каждый год жители нашей области производят более 900 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Весь этот огромный объем мусора попадает на 19 лицензированных полигонов и 630 свалок, причем около 40% из них являются несанкционированными.

Но даже санкционированные муниципальные свалки нельзя назвать экологически благополучным местом. Зачастую в окружающую среду с твердыми бытовыми отходами поступают вещества, не имеющие гигиенических нормативов, что не позволяет в настоящее время оценить последствия длительного хранения отходов для жизни и здоровья граждан.

11 левобережных районов области, в которых построены муниципальные мусороперегрузочные станции, возят ТБО для экологически безопасного размещения на Энгельсский межмуниципальный полигон, где есть перерабатывающий комплекс.

У нас нет возможности отправлять ТБО на переработку в Энгельс. Поэтому граждане должны понимать, что они несут ответственность за произведенные бытовые отходы, и следует хотя бы честно оплачивать их сбор и вывоз и не нарушать закон, выбрасывая мусор в непредназначенных для этого местах.

Так, во время рейдов во многих муниципальных образованиях района были выявлены нарушения природоохранного законодательства, и составлено 24 административных протокола на граждан. А также министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области проведено обследование Хватовского и Старобурасского МО, где были обнаружены захламленные земельные участки. До сих пор в Хватовке, Казанле, Степной Нееловке, Старых Бурасах и Борисовке они не были убраны. В связи с этим в отношении должностных лиц будут приняты соответствующие меры.