Сбережем урожай от пожара

С начала года на территории сельскохозяйственных объектов Саратовской области произошло 5 пожаров, ущерб от которых составил 2 млн 95 тыс. руб. В нашем районе зафиксирован 1 случай, огнем повреждено животноводческое помещение.

В связи с подготовкой и проведением уборочных работ ОНД по Базарнокарабулакскому, Балтайскому, Новобурасскому районам ГУ МЧС России по Саратовской области напоминает руководителям сельскохозяйственных организаций, работникам, задействованным в сборе урожая, а также жителям, заготавливающим корма для содержания животных, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Они определены Постановлением Правительства РФ от 25.04. 2012 г. и обязательны для исполнения как физическими, так и юридическими лицами.

Так, до начала сельхозработ руководитель организации должен провести для сотрудников инструктаж соответствующий тематике; в уборочных агрегатах и автомобилях должны быть первичные средства пожаротушения (два огнетушителя, две штыковые лопаты), исправные искрогасители с отрегулированными системами питания, зажигания и смазки; перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железнодорожным дорогам следует обкосить и опахать полосой шириной не менее 4 м; уборка зерновых должна начинаться с разбивки массивов на участки площадью не более 50 га, между ними – прокосы шириной не менее 8 м; посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м; в полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 м или на пахоте на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений; в непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более 25 га необходимо иметь наготове трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Категорически запрещается сжигать стерню и остатки соломы, разводить костры на полях, курить на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и сенокосных угодьях.

Особое внимание уделяется соблюдению пожарной безопасности в местах хранения и переработки собранного урожая.

При заготовке и складировании грубых кормов следует помнить, что скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) должны располагаться на расстоянии не менее 15 м от линий электропередач, не менее 20 м – от дорог и не менее 50 м – от зданий и сооружений; площадки для размещения скирд необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 м. Расстояние от края полосы до нее должно быть не менее 15 м, а до отдельно стоящего стога – не менее 5 м.

Напоминаем, что нарушение вышеназванных правил пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, наложение штрафа на частное лицо в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.; на должностное – от 6 тыс. до 15 тыс. руб.; на юридическое - от 150 тыс. до 200 тыс. руб.