Амнистия в действии

24 апреля 2015 г. Государственной думой РФ принято Постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». С этого дня документ вступил  силу и будет действовать 6 месяцев.

Освобождению от наказания подлежат преимущественно лица: впервые осужденные за умышленное преступление небольшой или средней тяжести; принимавшие участие в боевых действиях, контртеррористических операциях, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк»; награжденные государственными наградами; несовершеннолетние; женщины, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; беременные женщины; мужчины старше 55 лет и женщины старше 50; инвалиды I или II группы.

Кроме того, амнистия касается лиц, осужденных к лишению свободы сроком до пяти лет (включительно); совершивших преступление по неосторожности; условно осужденных. Некоторые уголовные дела по преступлениям, совершенным до дня вступления в силу постановления, подлежат прекращению.

На сегодняшний день Базарнокарабулакским районным судом Саратовской области от уголовного наказания освобождены 28 человек, большинство из которых имели условно испытательный срок. Прекращено производство по трем уголовным делам в отношении 4 граждан. По результатам рассмотрения 7 уголовных дел судом при вынесении приговора были освобождены от наказания 9 подсудимых.

Справка.

Ранее амнистии проводились в 1994, 1995 и 1997 годах. В связи с событиями в Чечне - в 1999, 2003 и 2006-м.  В честь годовщины Победы  - в 2000, 2005, 2010 гг.  В 2013-м  -  к 20-летию принятия Конституции РФ.