История Ивановки...

Поселение на месте Ивановки возникло в XVII веке. Здесь в живописной долине, среди высоких дубов и белоствольных березок обосновались беглые крестьяне. Сначала деревушка называлась Матюшкино, по имени первого поселенца.

В 1822 году была построена церковь Иоанна Златоуста, и по настоянию крестьян в это время село было переименовано в Ивановку.

В 1875 году была открыта церковно-приходская школа, где преподавали закон божий, русское чтение, арифметику. Через 28 лет открыли двухклассную земскую школу, в которой учились дети не только из Ивановки, но и с близлежащих сел. Строительством школы руководил подрядчик А. П. Хрулев, который считался лучшим мастером села.

В 20-е годы появились клуб, библиотека, детские ясли. В 1935 году была открыта семилетняя школа, а двумя годами позднее – средняя.