Навигация

11.04.2012

11.04.2012 года

Живите долго!

Мечта о долгой жизни всегда сопровождала человечество

 

Мечта о долгой жизни всегда сопровождала человечество. Интересные данные собрали и систематизировали в управлении Пенсионного фонда РФ в Б. Карабулакском районе. Подсчитано, что в настоящее время у нас проживают 1000 женщин и 283 мужчины старше 80 лет, или 11,6% от численности пенсионеров района. Больше всего долгожителей соответственно в крупных населенных пунктах: в Б. Карабулаке – 353 чел., Свободном – 103, Хватовке – 80. Самый же большой процент долгожителей от численности пенсионеров данного села в Шняеве (21,6), Казанле (15,2) и Первой Ханеневке (14,7). Если исходить из 5 общепризнанных слагаемых старения – генетика (по последним научным данным не 50%, как считалось раньше, а лишь 25), экология, образ жизни, работа, стрессы, то получается, что именно здесь они образуют успешный «союз». Что касается соотношения мужчин и женщин среди долгожителей, то картина по муниципальным образованиям примерно та же, что и в целом по району: женщин – 77,9%, мужчин – 22,1.

 

Несколько больше мужчин в Хватовке (30%), Старой Жуковке (28,6) и Сухом Карабулаке (27,6), женщин – в Репьевке (90), Максимовке (89,7) и Шняеве (88,4%).

Отечественные ученые бьют тревогу: в России преобладает преждевременное старение. У нас тех, кому за 60 лет и больше, почти на 37% меньше, чем в Европе. Саратовская губерния стала в стране первым регионом, принявшим стратегию модернизации политики в отношении пожилых людей. В рамках реализации этого важного документа, направленного на формирование активного долголетия, в районе для старшего поколения создаются группы здоровья, открываются курсы компьютерной грамотности, организуется досуг и др.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области выяснили, что в губернии 49 чел. достигли возраста 101 год и старше. Мужчин среди них опять-таки значительно меньше – 3. В нашем районе в нынешнем году столетний юбилей отметила П. А. Некезова из Шняева, о чем «Вестник района» уже рассказывал. В мае столь знаменательная дата у А. П. Ивановой из Ивановки. Самый же почтенный возраст у Д. С. Захаровой из райцентра (на снимке из личного архива). В Саратовской области лишь 24 человека, как и она, 1910 года рождения.

Дарья Степановна родом из Белой Горы. Расстаться с малой родиной она согласилась в 91 год, когда стало подводить здоровье. А до этого жила одна, управляясь и с печью, которая топилась дровами, и с огородом, конечно, с помощью детей. На долю этого поколения выпало немало: голод 30-х годов, Великая Отечественная война, послевоенная разруха. Дарья Степановна трудилась в местном колхозе на разных работах. Является труженицей тыла. Вместе с ныне покойным мужем они вырастили четырех дочерей. Ни одного сына из 3, к большой горести, не удалось сберечь. Супруги были для своих детей примером трудолюбия. Своими руками построили дом. Дарья Степановна, помимо многообразных забот по хозяйству, успевала еще прясть и вязать.

Сегодня род Захаровых продолжают 6 внуков, 5 правнуков и 2 праправнука. Все дочери О. А. Кузнецова, Е. А. Кошелева, Р. А. Голышкина и Е. А. Ялакова обосновались в Б. Карабулаке. Ухаживает за матерью Раиса Алексеевна. Она говорит, что та и сама удивляется своему возрасту, хотя ничего специально для этого никогда не делала, разве что по обычаю того времени постоянно пила травяной чай.

Близкие родственники навещают Дарью Степановну. Ведь любовь, уважение и забота всегда согревают людские сердца. От души хочется пожелать и ей, и всем землякам: «Живите долго, сохраняя бодрость тела и духа!».