Навигация

11.04.2012Актуально!

11.04.2012 года

Актуально!

Экономия энергоресурсов без приборов учета невозможна

 

Уже в самом названии принятого в ноябре 2009 г. ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сформулированы его основные задачи. Многие положения прямо касаются собственников помещений в многоквартирных домах. Они, в частности, до 1 января 2012 г. были обязаны обеспечить оснащение домов общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды, природного газа и электроэнергии. В нашем районе жители ни одного такого дома деловой инициативы не проявили, что отчасти можно объяснить недостаточным информационным обеспечением мероприятий по энергосбережению. В целях соблюдения интересов государства и достижения общественно полезных целей, как подчеркнуто в вышеназванном законе, этим заблаговременно были призваны заниматься органы местного самоуправления и организации, осуществляющие снабжение потребителей энергоресурсами.

 

В настоящее время собрания собственников квартир по вопросу оснащения домов коллективными приборами учета проводят в компании «Коммунальные системы Карабулака» (на снимке). В них принимают участие зам. гендиректора по производству В. С. Тычков, начальник производственно-технического отдела И. М. Винокуров, мастер домоуправления В. А. Трубин и др.

Дело в том, что в случае неоснащения домов приборами учета в установленный срок эти полномочия передаются ресурсоснабжающим организациям. Жильцы же должны оплатить все расходы на установку данных приборов, а в случае отказа средства с них будут взыскиваться в принудительном порядке. Если не выражено намерение оплатить расходы единовременно, то предоставляется рассрочка. После установки тепловой и водяной счетчики становятся предметом общей собственности. Жильцам вменяется в обязанность обеспечить их надлежащую эксплуатацию, сохранность, своевременную замену и т. д.

В «КСК» сегодня уже проводится определенная подготовительная работа. В частности, заключен договор со специализированной организацией на проектные разработки, согласно которым осуществляется подбор необходимого оборудования и материалов. По окончании отопсезона начнется работа по установке общедомовых приборов учета предоставляемых компанией услуг. В этой связи на собраниях речь, конечно же, шла о финансовой составляющей, а также о схеме будущих взаиморасчетов за воду и тепло.

Сказать, что люди с полным пониманием отнеслись ко всему сказанному, значит, погрешить против истины. Немало вопросов у них возникает в связи с еще более расширяющимися функциями жилищного самоуправления, которое, к сожалению, повсеместно слабо развито. Как, например, быть, если в квартире без индивидуальных счетчиков никто не прописан, а всеми благами цивилизации пользуются квартиранты? Ведь остальным не хочется оплачивать эти затраты из своего кармана. А найдутся ли желающие за свой счет  поливать и без того не слишком пышные клумбы у подъездов?

Вместе с тем все понимают, что федеральный закон, направленный на рациональное использование энергоресурсов, требует безусловного исполнения, согласны мы с нововведениями или нет. Хорошо, что ответственные работники ЖКХ пришли к людям, чтобы все объяснить. Гласность и открытость в этой сфере, где проблем с качеством услуг более чем достаточно, имеют особую значимость. Теперь же многие спорные моменты, касающиеся начислений за эти услуги, устраняются сами собой. В законе указывается на необходимость стимулировать потребителей энергоресурсов к осуществлению расчетов на основании количественных данных, определенных при помощи приборов учета.