Навигация

11.04.2012К 51-й годовщин

11.04.2012 года

К 51-й годовщине первого полета человека в космос

Байконур становится ближе

 

Для жительницы Вязовки Г. В. Волобуевой День космонавтики и 51-я годовщина полета Ю. А. Гагарина в космос, которые будут отмечаться 12 апреля, связаны с воспоминаниями о космодроме Байконур. Здесь служил ее ныне покойный муж, подполковник. И здесь же она сама впервые приступила к военной службе, которой в общей сложности отдала 18 лет. Это лучшие годы моей жизни, признается Галина Владимировна. Высокая цель – постичь тайны Вселенной, сделать отечественную космонавтику самой передовой в мире – одухотворяла и объединяла людей. Мы все были единомышленниками и товарищами, считает Г. В. Волобуева. Таких отношений, основанных на взаимной поддержке и уважении друг к другу, больше нигде не приходилось встречать. В этом убеждены очень многие из тех, с кем довелось рядом работать.

Яркий след в памяти оставили встречи с дважды Героем Советского Союза А. А. Леоновым – первым человеком, который вышел в открытый космос. Он – участник еще одного смелого эксперимента: совместного полета советского корабля «Союз-19», командиром которого был Алексей Архипович, и американского «Аполлона». В последующие годы А. А. Леонов в качестве заместителя начальника центра подготовки космонавтов часто приезжал на Байконур.

Большое впечатление оставили написанные им картины: космические и земные пейзажи, портреты и др. При таких заслугах перед страной он всегда оставался человеком огромной работоспособности и удивительной скромности, простым и открытым в общении. Эти же благородные качества отличали и других наших выдающихся деятелей науки и практики.

С 2007 г. Галина Владимировна живет в Вязовке. Своими воспоминаниями о Байконуре делится с земляками, сопровождая рассказ демонстрацией фотографий, печатных изданий и видеофильма (на снимке одна из таких встреч в местной библиотеке). Таким образом сельчане приобщаются к славной истории российской космонавтики.