«Правовая информация сельскому жителю» Областной семинар библиотечных работников

В настоящее время отмечается повышенный интерес населения к своим правам. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности библиотек является обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации. Библиотеки как активные посредники в информационном взаимодействии власти и населения выполняют особую социальную роль.

«Правовая информация сельскому жителю» - тема областного семинара библиотечных работников, организованного в МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ» при поддержке министерства культуры Саратовской области и ГУК «Областная универсальная научная библиотека».  Главным событием семинара стало открытие Центров правовой информации на базе Шняевской и Казанлинской сельских библиотек – филиалов МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека».  На сегодняшний день в сельских библиотеках – филиалах нашего района действует уже 5 таких центров, оснащенных компьютерной техникой с установленной правовой базой данных «Законодательство России» и  подключенных к сети Интернет.

Центры предоставляют пользователям образцы правовых документов, договоров, доверенностей, жалоб, исковых заявлений. Просмотр социально-правовой информации на мониторе компьютера дает возможность всем желающим получить оперативную, достоверную подборку официальных документов по интересующим  вопросам.