07.04.2012И будет дом как новый

07.04.2012 года

Вектор развития

И будет дом как новый

По информации министерства строительства и ЖКХ области, в марте правление Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - одобрило заявку Саратовской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год. Саратовская область на реализацию программ получит из средств Фонда ЖКХ 686,69 млн руб. Регионом в порядке софинансирования будет выделено 407,57 млн руб. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 366 многоквартирных домов и расселение 20 аварийных. В результате реализации этих программ условия проживания улучшат 51478 человек.

В своем комментарии и. о. министра строительства и ЖКХ области Андрей Савицкий сказал: «В целях реализации программ капитального ремонта и переселения граждан министерство сотрудничает с Фондом содействия реформирования ЖКХ, который ежегодно выделяет средства. В 2011 году нам удалось переселить 1729 человек и капитально отремонтировать 276 домов общей площадью 891,9 тыс. кв. м, что позволило улучшить жилищные условия более 30 тыс. человек».

Мы связались с Н. А. Титовым – заместителем главы администрации МР по строительству и ЖКХ и попросили его рассказать о том, как на карабулакской земле реализуется ФЗ № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

- Начиная с 2009 года район участвует в программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» в рамках 185-ФЗ с привлечением средств Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ. За это время в Б. Карабулаке было отремонтировано 18 многоквартирных домов, свои жилищные условия улучшили 540 человек. Общая сумма освоенных средств за период с 2009 по 2011 год – это 12,425 млн руб., из них средства Фонда – 10,508 млн руб., областного бюджета – 896 тыс. руб., местного – 400 тыс. руб. При этом финансовое участие собственников жилых помещений, а это всего 5% от затраченных на ремонт денег, составило 621 тыс. руб.

В текущем году районом разработана и реализуется муниципальная адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов Б. Карабулакского МР на 2012 г.». В ее рамках запланирован капремонт 8 домов, расположенных по ул. Ленина, 88, 96, 98, 109; Ипподромной, 13 и 19; Чапаева, 7; Чернышевского, 6. Основным видом работ станет реконструкция крыш.

Общий объем финансирования по программе на 2012 г. предусмотрен в размере 4,335 млн руб. Из этих средств 3 млн выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ. Вклад областного бюджета составит почти 839 тыс. руб., местного – около 280 тыс. руб. На долю собственников квартир придется 216 с небольшим тыс. руб.