Навигация

07.04.2012Дорожные проблемы района

07.04.2012 года

Дорожные проблемы района

Долго ли это будет продолжаться?

 

 

Одна из проблем, которая постоянно напрягает общество, - дороги. Вроде бы и деньги выделяются, и контроль постоянный, а улучшений практически нет. Все это нервирует людей, побуждает их обращаться с жалобами в местную власть, писать письма в областную и центральную. А воз, как говорится, и ныне там, то есть в дорожной яме. Преуменьшать значение дорог для общества нельзя, ведь это фактически кровеносные сосуды, которые способствуют динамичному развитию страны, регионов, муниципальных районов, да и каждого из нас в отдельности.

 

 

А теперь посмотрим, как решается эта проблема в Базарнокарабулакском районе. Сразу скажем, не лучше, чем в других местах, а зачастую – хуже. Ни ходить, ни ездить с комфортом нельзя. Да и какой там комфорт…

Именно поэтому в повестку дня заседания районного собрания, которое состоялось на этой неделе, и был вынесен вопрос «О реализации основных задач развития дорожного комплекса в Базарнокарабулакском районе». Разговор был жесткий, без какого-либо формализма и всепрощенчества. Практически все депутаты и многие присутствующие в зале руководители хозяйств выражали крайнее возмущение сложившимся положением дел на дорогах. Проехать в Старые Бурасы, Большой Содом, Максимовку, Ключи, Ханеневку, Белый Ключ, Марьино, да и много еще куда нельзя. Ждать помощи от «Тракта» можно многие сутки. А жизнь-то не остановишь, а потом и приходится сельчанам, засучив рукава, бросать на расчистку дорог свою технику, тратить немалые собственные средства на заправку, ремонт и т. д.

Получается полный абсурд: тот, кто обязан выполнять эту работу, из-за недостатка техники срывает ее, получая в то же время большие деньги из областного бюджета, а кто не обязан, но вынужден – не получает ничего, потому что нет ни договоров, ни контрактов. К сожалению, в работе дорожников до сих пор нет никакой системы: что делать в первую очередь, что во вторую…

Присутствовавший на заседании районного собрания заместитель директора предприятия «Тракт» А. В. Струков толком ничего не смог ответить на поставленные вопросы, на что А. С. Романов среагировал соответствующим образом: сразу после заседания районного собрания он позвонит в Саратов и пригласит тех руководителей, которые смогут прокомментировать ситуацию и оказать району необходимую помощь.

И действительно, на второй день в кабинет главы района прибыли М. Е. Шалыганов – главный инженер «Дирекции автодорог области» и представитель этой же службы, куратор нашего района С. А. Абрамов. Сюда же были приглашены руководители ряда наших хозяйств: Ю. В. Акимов, А. В. Дементьев, Р. А. Акчурин, А. В. Веденеев, работники «Тракта», представители районной администрации.

Выслушав внимательно все претензии и деловые предложения по улучшению работу дорожной службы и налаживанию деловых контактов с сельхозтоваропроизводителями, М. Е. Шалыганов согласился с многими положениями. Да, надо помогать дорожникам с приобретением техники, а с теми, кто помогает «Тракту», заключить соответствующие договора и оплачивать их работу. Работать надо вместе.

Такую оценку ситуации поддержал Александр Сергеевич: «Мы не можем потерять «Тракт», но наше сотрудничество должно быть более продуктивным и взаимополезным».

После разговора в администрации присутствующие выехали в сторону Большого Содома и лично убедились в том, что творится на дорогах – обочины завалены двухметровым снегом, а проезжая часть едва способна пропустить одну машину.

Буквально, на следующий день М. Е. Шалыганов, позвонив главе района, проинформировал его о том, что меры по наведению порядка на дорогах района уже принимаются. Решено помочь «Тракту» с техникой, начать ремонтные работы на дорогах. Будут заключены официальные договора и с теми, кто оказывает дорожникам помощь.

В общем, процесс пошел!