Межрегиональная акция «Читаем детям о войне»

Накануне Дня Победы традиционно проходит межрегиональная акция "Читаем детям о войне", организованная ГБУК "Самарская областная детская библиотека". В этом году 7 мая в 23 библиотеках-филиалах Базарно-Карабулакского района состоялись громкие чтения лучших произведений о Великой Отечественной войне «Войны священные страницы».

Работники Детской библиотеки – филиала для учащихся начальных классов средней школы № 1 организовали чтение рассказа Николая Богданова «Фюнфкиндер». Произведение этого автора выбрано не случайно. Всю войну Николай Владимирович провёл на фронте в качестве военного корреспондента. За свои заслуги перед Родиной отмечен медалями «За оборону  Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За штурм Кенигсберга», «За победу над Японией». После прочтения рассказа ребята с удовольствием участвовали в обсуждении произведения, отвечали на вопросы.

Библиотекарь Ивановской сельской библиотеки – филиала познакомила учащихся средних классов с произведением А. А. Лиханова «Крутые горы».  В   первой части автобиографического цикла «Русские мальчики» показан рост самосознания ученика начальной школы,  который переступает рубежи   беспечной страны детства и узнает, что такое война. Несмышленыш на глазах у слушателей превратился в маленького гражданина, всей душой откликнувшегося на призыв защиты Отечества и внесшего свою посильную лепту в дело общенародной победы над врагом. Юбиляр 2015года – А. А. Лиханов - настоящий мастер психологического портрета и диалога. При прочтении некоторых сцен произведения,  многие  из присутствующих не смогли сдержать слез.

О подвиге Александра Матросова  - Героя  Великой Отечественной войны -   ребята узнали из  рассказа Леонида Пантелеева « Гвардии рядовой»,  прочитанного библиотекарем Ключевской сельской библиотеки - филиала. Содержание  произведения произвело  на детей огромное впечатление: они  рассуждали о характере и качестве личности этого  человека, о его воле и силе духа.

В акции  участвовало около 400 читателей от 5 до 14 лет.