Час мужества «Русский летчик»

«Русский летчик» - тема очередного заседания Клуба «Краевед», организованного библиотекарем МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для старшеклассников средней школы № 1 и посвящен 95- летию

Н. М. Скоморохова - дважды Героя Советского Союза, уроженца Саратовской области. Фотографии из семейного архива рассказали подросткам о подвиге легендарного аса - Николае Михайловиче Скоморохове. За время войны Н.М. Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, провел 143 воздушных боя, выполнил более ста вылетов на разведку войск противника. Лично сбил 46 самолетов неприятеля и 8 самолетов в группе, 3 вражеских самолета уничтожил на земле, при этом сам ни разу не был сбит. Его мужество и героизм, образцовое выполнение воинского долга отмечены орденами и медалями. Скоморохов был участником и первого парада в Москве 24 июня 1945 года, и многих других позже. Примечательным фактом из жизни Николая Михайловича является дружба с Владимиром Высоцким. Воспоминания легендарного летчика о войне произвели на поэта - песенника столь сильное впечатление, что в 1975 году он посвятил Николаю Михайловичу одну из лучших своих песен - "О погибшем друге".