«Великая дочь России» Историко – краеведческий час

Работники Детской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовали для учащихся средней школы № 1 историко-краеведческий час «Великая дочь России», посвященный

А.С.Селивановой - труженице тыла с.Стригай.

В суровое военное время Анна Сергеевна, проводив на передовую мужа, осталась одна с 4 детьми на руках и колхозной пасекой. Училась жить заново, овладевала искусством пчеловодства. Болея душой и сердцем за мужа и Родину, отдавала последнее, чтобы приблизить Победу. В период с 1943 по 1945гг. на деньги, вырученные от продажи меда, она купила три боевых самолета.

Учащиеся узнали об этой удивительной женщине, которая в послевоенные годы дважды избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР, многое сделала для развития села, не переставая помогать людям.

Рассказ сопровождался музыкальным оформлением и показом электронной презентации «Великая дочь России». В нее вошли личные фотографии А.С. Селивановой, статьи из газетных публикаций военных лет о ней и ее крылатых подарках, телеграмма от И.В. Сталина.

Особый интерес вызвала видеозапись воспоминаний Александры Андреевны Гунидиной - старшей дочери Анны Сергеевны.

К мероприятию раскрыта книжно-иллюстративная выставка «Самолеты Анны Селивановой».

В рамках мероприятия библиотекари организовали Митинг у бюста А.С. Селивановой, установленного в селе Стригай в 2008году. И.В. Пухова - зам. главы Старожуковского МО - выразила гордость за славную землячку, призвала молодое поколение помнить и чтить память о тех, кто сражался с врагом на полях сражений, о тех, кто своим трудом приближал Победу. Учащиеся прочитали стихи. Присутствующие возложили цветы к памятнику.