Наши быль и боль

Каждый год 26 апреля в здании районного военкомата собираются земляки, которым пришлось встать на пути невидимого, но смертельно страшного врага - радиации, и ценой своих жизни и здоровья защитить мир от более ужасающих последствий крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Число тех, кто приходит вспомнить своих погибших товарищей и выслушать слова благодарности за проявленные во время трагедии мужество и героизм, с каждым разом уменьшается: вышедшая из-под контроля ядерная энергия продолжает свое губительное дело...

Преклониться перед подвигом героев пришли начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Новобурасскому и Балтайскому районам С. В. Тюгаев, председатели общественного совета МР С. П. Шевченко и общественной организации «Колокола Чернобыля» Р. В. Данильчук. Они вместе с земляками - участниками ликвидации аварии почтили минутой молчания память тех, кого уже нет с нами, вручили материальную помощь чернобыльцам и вдовам погибших и умерших, а также несколько юбилейных медалей.