04.04.2012Наркомания – глобальная угроза жизни

04.04.2012 года

Наркомания – глобальная угроза жизни

«Телефон доверия»

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения РФ и национальной безопасности. Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе.

В оперативных сводках наркоконтроля не проходит дня, чтобы  не было сообщений об изъятии дезоморфина. С начала года из незаконного оборота его изъято столько, что хватило бы  на  152 тысячи условных разовых доз. Заядлых наркоманов это опасное зелье привлекает тем, что объединяет в себе небольшую цену и сильное действие. Да и изготовить его можно в примитивных кустарных условиях - была бы посуда и газовая плита.

Распространению дезоморфина способствует то, что ингредиенты для него находятся в свободной продаже в любой аптеке. В результате оперативно-профилактической операции «Аптека-2012», проходившей с 15 по 20 марта 2012 г., в которой принимали участие региональные представители Управления ФСКН России, ООПАЗ ГУ МВД, Управления  Роспотребнадзора, были проверены 46 аптек. В 22 выявлены нарушения правил отпуска или торговли отдельными видами товаров. Кодеиносодержащие лекарства продавались  больше установленного количества.

Во время обнаружения нарушений в аптеках, в большинстве случаев фармацевты не соглашались с тем, что допустили оплошность в своей работе и пытались оспаривать все представленные им обвинения,  а некоторые даже хамили.  Такое поведение говорит  о том, что они не понимают насколько серьезно их недопонимание своей роли в борьбе за здоровье и жизни людей.

С 19 по 29 марта проводилась Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», инициатором которой стала ФКСН России. В рамках проведения данной акции в МО МВД России «Базарно-Карабулакский» была обеспечена работа «телефона доверия». Учитывая, что борьба с незаконным хранением, изготовлением и сбытом наркотических веществ по своей сути не может быть ограничена рамками разовой акции, любой человек, позвонив по телефонам МО МВД России «Базарно-Карабулакский»: 2-12-05, 02, 2-19-63, может сообщить сотрудникам полиции о местах, где реализуются или производятся наркотики.

Обо всех случаях незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, о фактах содержания притонов, также следует обращаться в дежурную часть УФСКН России по Саратовской области по тел.: 8(8452) 21-05-10, 21-04-16, или  послать  сообщение по электронному адресу - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Данные предоставлены группой информации и общественных связей УФСКН России  по Саратовской области и МО МВД России «Базарно-Карабулакский»