«Библионочь - 2015» Акция

24 апреля 2015 года с 18.00 до 23.00 часов Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека открыла свои двери для жителей и гостей поселка, пригласив на ежегодную Всероссийскую социально-культурной акцию в поддержку чтения «Библионочь-2015».

В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. «Библионочь-2015» стала центральным событием Года литературы в России.

В рамках общей темы «Библионочи-2015» МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека»  предложила гостям увлекательную программу под названием «Открой дневник – поймай время».

В 18.00 ч. Детская библиотека организовала «Библиосумерки». Воспитанники детского дома-интерната со своими наставниками, учащиеся школ поселка, а также самые юные читатели и их родители посмотрели театрализованное представление «Волшебная ночь на книжной полке», подготовленное артистами Театра книги.

Хозяин библиотеки Гном Библигномус (Ю. Бутузова) и его друг Гном Буквик (Я. Игнатьева) учили ребят любить книгу, правильно обращаться с ней. Клоуны Повторялкин (М. Павлов), Рифмулькин (А. Шмелёв) и Фея Буковка (К. Малеева) должны были доставить ценную книгу Королеве (А. Крючкова). Неожиданно появившаяся Скукота (Ю. Фирстова) ненавидела книжки-умнишки и хотела их сжечь. На помощь поспешила Фея Чтения (В. Никонорова).

В королевстве пословиц и поговорок «королём» оказался Незнайка (В. Романова).  Со страниц удивительной книги А. Грина «Алые паруса» сошла её главная героиня – Ассоль (А. Чумаченко). «Читай, мой друг, и узнавай!» - блестяще декламировал А. Кошечкин строчки из финальной песни.

А затем все отправились в путь «На поиски книжных сокровищ». Участников квеста ждали сложные задания. Ребята выдержали трудные испытания, показали свои знания, умения, смекалку. Они по праву получили 3 ключа и добрались до книжных сокровищ!

Сокровищами оказался фонд редких книг, насчитывающий более 500 экземпляров.

Получив огромный заряд положительных эмоций, все желающие сфотографировались с артистами Театра книги.

Далее программу «Библионочи 2015» продолжила литературно-патриотическая композиция «Весна 45-го года», посвященная событиям предшествующим Дню Победы. Прозвучавшие стихи и песни отразили радостный настрой людей, дождавшихся этого долгожданного дня – 9 мая. Песни «Майский вальс» исполнила вокальная группа работников Центральной библиотеки, «Ехал я из Берлина» учащийся СОШ № 2 Пакин С. С искрометным юмором сыграли сценку «Солдат на привале» Климов А.Н., Прискалов А.Е. и Пакин С. Особенно волнующим моментом стал рассказ ровесников Победы, тех, кто родился в 1945 г. и отмечает свой жизненный юбилей. Лапшин В.В., Ларина Н.М., Михеева В.С., Носкова В. испытывают чувство гордости, сопричастность своим рождением к этому знаменательному году.

«Библионочь-2015» подарила всем желающим возможность принять участие в экскурсии по музею редкой книги, где была представлена литература, изданная в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), подписанная в печать с сентября 1941 года по март 1945 года и хранящаяся в фонде Базарно-Карабулакской межпоселенческой центральной библиотеки.

Также организаторы подготовили для гостей увлекательную подиум-мастерскую «Бисерная фантазия», где были представлены картины и украшения, выполненные из бисера Февралевой Т.Г.

На протяжении всей «Библионочи» работали фотосалон «В гостях у Анны Снегиной» и салон литературного гадания «Книга перемен». В 2015 г. 120 лет со дня рождения С. Есенина и 90 лет поэме «Анна Снегина». Побывать в прошлом без машины времени стало возможным благодаря продуманным до мелочей декорациям, которые максимально близко воссоздали атмосферу эпохи Сергея Есенина.  Желающие имели возможность сделать снимок в стиле ретро на память.

Всех гостей заинтриговало посещение салона литературного гадания «Книга перемен», где каждый мог узнать свое будущее.

В завершении «Библионочи» гостей пригласили посетить литературное кафе, где каждый мог получить рецепт кулинарного блюда от русских классиков: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого и др. Азарт охватил всех, кто принял участие в библиоаукционе «Мир рукотворных увлечений».