Уважаемые земляки и гости района

Аномальные погодные условия не перестают нас удивлять уже который год. В настоящее время пожарные формирования района ликвидируют до 5 возгораний сухой травы в сутки на значительных территориях. А это большая сверхнормативная

нагрузка. Существует угроза, что другой опасный участок своевременно будет не «прикрыт». В связи с этим в районе приняты дополнительные меры пожарной безопасности: с 30 апреля 2015 года введён противопожарный режим, проведены заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ, активизированы все необходимые силы и средства района на упреждение и ликвидацию возможных природных пожаров.

Через несколько дней наступят длительные майские праздники – а это, к сожалению угроза возникновения пожаров в лесах, рост пожаров в жилом секторе.

Ведь основная причина возникновения пожаров – это мы сами и наша беспечность и безответственность, а сложившиеся погодные условия лишь благоприятная обстановка для распространения пожара. В этот период необходимо строжайшее соблюдение правил пожарной безопасности.

Согласно введённому противопожарному режиму:

ограничивается въезд и стоянка транспортных средств, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесных участках лесничеств, расположенных на территории Базарно-Карабулакского муниципального района;

при наступлении пожарной безопасности в лесах по условиям погоды запрещается въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесных участках лесничеств, расположенных на территории Базарно-Карабулакского муниципального района

запрещается применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях.

Администрация района обращается к жителям и гостям района – позаботьтесь о себе, о своей собственности, своём имуществе, наконец о нашей природе – огонь не щадит ни кого, а для этого убедительно просим Вас:

- не допускайте сжигания сухой травы и мусора на своих участках и прилегающих территориях в данный пожароопасный период;

- не пользуйтесь открытым огнём; не курите близи машин, заправляемых горючим; не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- когда «топите» свои бани, не оставляйте их без контроля;

- курильщики, не оставляйте не затушенных сигарет;

- на своих участках необходимо постоянно иметь запас воды не менее 200 литров, рекомендуется организовывать круглосуточное дежурство в своих дворах, с целью своевременного обнаружения возгораний;

- при возникновении пожара немедленно позвоните в единую дежурно диспетчерскую службу района - 01, 2-10-95 и 112, 010 – с сотового телефона.

И еще раз напоминаем, в любом случае легче предупредить, чем «остановить» такую беспощадную стихию как пожар.