Любимое дело приносит прибыль

Растениеводство является приоритетным направлением в сельском хозяйстве нашего района. Самые благоприятные условия для выращивания культур в селах южного куста, в том числе Максимовке. Здесь достаточно людей, освоивших все правила ведения такого рода бизнеса. Одними из них стали Н. Г. и В. М. Гороховы.

Их предприятие открылось в 2003 году, и сегодня в их распоряжении 513 га земли. Вот уже много лет они выращивают пшеницу, ячмень и подсолнечник - то, что более всего  востребовано на рынке.

Хочется отметить, что Гороховы взяли за правило не пользоваться кредитными системами, все покупки для предприятия они совершают на вырученные с продаж деньги. На сегодняшний день в автопарке есть два гусеничных и два универсально-пропашных колесных трактора, пара комбайнов, и, конечно, весь набор дополнительного оборудования (сеялки, культиваторы, плуги и пр.). А в прошлом году был куплен трактор ХТЗ-17221, который в последнее время вытесняет с рынка проверенный временем и пользующийся популярностью Т-150. Испытания он пройдет уже в новом сезоне. К этому все готово: и техника, и ГСМ, и семена.

Основными работниками, конечно, являются сами супруги. Владимир Михайлович, механизатор по образованию - и управляющий, и агроном, и инженер, и электрик. Нина Григорьевна же совмещает преподавание в школе с ведением финансовых вопросов семейного предприятия, а также во время посевной и уборки готовит для сотрудников, которых они ежегодно принимают на сезонную работу. Не стоят в стороне и дети Сергей и Анна, которые всегда приезжают и помогают родителям.

Эта семья – отличный пример для многих, ведь они занимаются любимым делом на своей малой Родине.