«Предотвратить весенние пожары»

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих территориях

домовладений, приусадебных участках, дачах. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора зачастую оборачивается бедой - в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине.

Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан.

Комиссия по  чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при администрации Базарно-Карабулакского муниципального района обращается к гражданам,  должностным лицам с просьбой быть внимательными по соблюдению  правила и требования пожарной безопасности:

- необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

- на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

- нельзя загромождать проезды улиц ветками деревьев и мусором,;

- собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке  емкость с водой или иметь огнетушитель;

- на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом;

- не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся  на расстоянии менее 50 метров от объектов (строений);

-  гораздо менее безопасно вывозить мусор на специально оборудованные полигоны, свалки, чем сжигать самим.

В случае установления администрацией муниципального района особого противопожарного режима, вводится полный запрет на разведение костров.

Нарушителей правил пожарной безопасности    влечёт административный штраф, согласно ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

на граждан в размере от  одной до  двух тысяч рублей;

на должностных лиц – от   шести  до пятнадцати тысяч рублей;

на юридических лиц – от  ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются в двое.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!