«Бухенвальдский набат»

Час мужества В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей - особая страница. Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти.

«Бухенвальдский набат» - так назывался Час мужества, организованный библиотекарем Алексеевской сельской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся средних классов и  посвященный  Международному дню освобождения узников концлагерей.

В ходе мероприятия подростки познакомились с историей концлагерей, как трагической страницей периода  Второй Мировой войны.  Не оставил никого равнодушным видеофрагмент воспоминания бывшей малолетней узницы концлагеря Освенцим -  жительницы района Сироткиной Евдокии Захаровны. Биография  этой женщины -  настоящий  урок мужества для молодого поколения.  Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной.

В заключение библиотекарь предложила подросткам книгу В. Разина «От Минска до Хвалынска», страницы которой посвящены подвигу нашей землячки.