Сегодня - на службу, завтра - на должность

Более 150 тысяч российских парней по всей стране будут призваны на срочную службу во время начавшегося с 1 апреля весеннего призыва. В эту армию новобранцев должны попасть и 50 наших земляков. Однако далеко не все из подлежащих вызову

граждан осознают свою ответственность перед обществом и законом. Об этом шла речь на состоявшемся на минувшей неделе заседании постоянно действующего совещания.

По информации начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Базарнокарабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам С. В. Тюгаева в настоящее время на территории Базарнокарабулакского МР из 206 молодых людей 1988 - 1997 годов рождения явились на медицинское освидетельствование 186 человек. 132 его уже завершили. Из них подлежит призыву 43 чел., имеют право на отсрочку 63 чел., ограниченно годными и не годными к военной службе признаны 26 чел. На других 26 парней, которые оповещались о явке в отдел ВКСО на мероприятия, связанные с воинским учетом или призывом на военную службу, однако по указанному адресу не проживают и не сообщили об изменении места жительства, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ, военкоматом подготовлены и направлены обращения в межмуниципальный отдел МВД. Сотрудниками полиции на данный момент разыскано и обеспечено прибытие 7 человек, но еще есть 19 «уклонистов».

Уклонизм – серьезная болезнь для России. Некоторые парни десятилетиями скрываются от призыва. Чтобы бороться с этим, Госдума внесла поправки в законодательство, согласно которым бегающим от сотрудников военкомата ребятам в будущем будет запрещено работать на государственной службе. И это вполне справедливо, ведь если гражданин Российской Федерации не уважает законы своей страны, государство ответит ему тем же.

Весенний призыв 2015 в цифрах и фактах:

Административные штрафы за неявку по повестке в военкомат составляют от 100 до 500 рублей. При признании гражданина уклонистом, последнему грозит уголовная ответственность - вплоть до лишения свободы.

С 2015 года действует новая, более детальная военно-врачебная экспертиза по новому "Расписанию болезней" (приложение к положению "О военно-врачебной экспертизе"), наличие которых освобождает или дает определенную отсрочку от службы. Ряд заболеваний не являются основанием для освобождения от воинского призыва.

С этого призыва учителя и врачи, работающие в сельской местности и поселках городского типа, имеют право на отсрочку от призыва  на службу на период работы.