«Тимур и его команда». XXIвек»

Урок – конференция В рамках Года литературы заведующая Ивановской сельской библиотекой - филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала для учащихся средних классов Урок-конференцию «Тимур и его команда». XXI век».

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией А. П. Гайдара - необыкновенного человека,  навсегда связанного с Армией, с  тайной его псевдонима и с историей тимуровского движения, которое зародилось благодаря чудесной книге «Тимур и его команда», созданной 75 лет назад, но продолжающей вызывать у ребят всех поколений неизменный интерес. В книге, написанной накануне Великой Отечественной войны, автор придумал для детей игру-помощь нашей армии. Главный герой произведения стал образцом того, которому решили подражать миллионы ребят. Игра в Тимура захватила десятки тысяч подростков по всей стране.  Ярким примером  являются тимуровцы блокадного Ленинграда. Сегодня тимуровское движение развернулось с новой силой.

Произведение А.П.Гайдара произвело на ребят огромное впечатление. Они активно отвечали на вопросы викторины, цитировали отрывки произведения.

К мероприятию была раскрыта выставка одной книги «Гайдара читай - людям помогай».