«Бухенвальдский набат» Час мужества

Заведующая Ивановской сельской библиотекой - филиалом МБУК «Базарно- Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала для механизаторов ООО «Ивановское» Час мужества «Бухенвальдский набат».

Жертвы фашистских концлагерей исчисляются миллионами. Сохраненные в бараках свидетельства – вороха одежды, тонны женских волос, груды коронок – это то, что осталось от  рожденных для счастья людей разных национальностей. Настоящие интернациональные колонны двигались в газовые камеры лагерей смерти.
Страдания невинных людей, ставших жертвами гитлеровского «нового порядка», не оставили присутствующих равнодушными. Они внимательно слушали   письмо 15-летней девочки К.Сусаниной с фашистской каторги из книги «Говорят погибшие герои», выдержки из книг   Е.Г. Решина «Генерал Карбышев» и  С.Т.Кузьмина «Сроку давности не подлежит».

Неизгладимые впечатления оставил рассказ о судьбе жительницы села Алексеевка  Сироткиной Е.З. – малолетней узницы лагеря смерти в Освенциме.
Минутой молчания почтили собравшиеся священную память всех замученных, расстрелянных,  сожженных в концлагерях.