«Я горжусь. Я помню»

Час поэзии Слово на войне часто стоило жизни, зато и звучало оно как никогда громко. Вместе с нашими солдатами воевали и стихи великих поэтов, нередко в вещмешках можно было найти томики А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Блока, С.Есенина.

Заведующая Ивановской сельской библиотекой – филиалом  МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» совместно с воспитателями детского сада организовала  для родителей  Час поэзии «Я горжусь. Я помню», посвященный 70-летию Великой Победы.

Стихи на войне, утверждавшие собой жизнь и предрекавшие Победу, помогали советским людям, как на фронте, так и в тылу, выстоять и победить. Тому есть множество примеров: это и раненный немецким снарядом том со стихами великого Пушкина, спасший жизнь пяти советским воинам, и строки из бессмертного лермонтовского «Бородино», прозвучавшие из уст политрука В. Клочкова перед битвой за Москву, и стихи О. Бергольц, наполненные верой в Победу, ежедневно звучавшие по радио в блокадном Ленинграде.

С большим вниманием слушали родители стихи о войне и о Победе в исполнении детей.