Весенний лед коварен

Ежегодно на водных объектах России гибнут тысячи людей. Только за прошлый год в Саратовской области жертвами несчастного  случая стал 651 человек.

Весна уже вступила в свои права. Под воздействием солнечных лучей лед быстро тает, становится рыхлым и слабым. Внешне  он по-прежнему кажется прочным, однако выходить на него крайне опасно. В отличие от зимнего он не трещит, предупреждая об опасности, а сразу проваливается.

Если вы пренебрегли  здравым смыслом и оказались в ледяной воде, то вспомните правила выживания. Во-первых, не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно. Широко раскиньте руки по кромкам, чтобы не погрузиться в воду с головой. Постарайтесь осторожно выбраться на лед, наползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное – использовать все тело для опоры. Выбравшись из промоины, не вставайте даже на колени, а откатывайтесь и отползайте в сторону. На берегу немедленно разденьтесь, выжмите мокрую одежду и наденьте ее, если под рукой нет другой. При первой же возможности разотритесь полотенцем и закутайтесь в одеяло, вызовите врача.

Когда стали очевидцем несчастья, то, оказывая помощь, придерживайтесь следующих советов: вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в ней человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Администрация Базарнокарабулакского муниципального района обращается к жителям с предупреждением: не выходите на  лед в период оттепели, осадков и гололеда! Помните, что пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к трагедии!