28.03.201224 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

28.03.2012 года

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Знать болезнь в лицо

Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Правда, почему-то об этом мы вспоминаем уже после того, как заболели. В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом о коварстве палочки Коха рассказывает Н. М. Васильева – врач-фтизиатр МБУЗ «ЦРБ Б. Карабулакского района».

- Каждый должен знать, что возбудителем туберкулеза является микобактерия, необыкновенно устойчивая во внешней среде. В естественных условиях при отсутствии солнечного света она может быть жизнеспособна в течение нескольких месяцев. Например, в уличной пыли сохраняется 10 дней. В то же время палочка Коха погибает под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур, хлоросодержащих веществ.

Заразиться туберкулезом можно где угодно: в общественном транспорте, в гостях, попив воды из чашки, которой до вас пользовался больной человек. Следует помнить, что дети наиболее уязвимы перед инфекцией. Вероятность заболевания серьезно повышается, если организм ослаблен. Снижению защитных сил способствуют стрессы, плохое питание, отсутствие свежего воздуха, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, нарушения сна и др. причины. Человек зачастую даже не подозревает о возможности развития у него туберкулеза. Вас должны насторожить такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, повышенная, но не в абсолютных величинах, температура тела (особенно вечером), чрезмерная потливость в ночное время, отсутствие аппетита, снижение веса, раздражительность и вспыльчивость.

Запомните, правильный диагноз можно установить только рентгено-флюорографическими и лабораторными исследованиями.

Для того, чтобы уберечь себя от туберкулеза, необходимо проявлять бдительность в вопросе сохранения своего здоровья. Возьмите за правило находиться на расстоянии от чихающих или кашляющих людей, так как радиус распространения микобактерий составляет 1,5 – 2 метра. Если в доме находится  носитель этого заболевания, то вероятность передачи инфекции здоровому человеку увеличивается в десятки раз. Представляет опасность молоко коров, зараженных туберкулезом.

Профилактика – лучший способ обезопасить себя и своих близких. В домашних условиях используйте для дезинфекции хлоросодержащие растворы. Действенным и простым методом обеззараживания является проветривание и вывешивание на улице одеял, шерстяных и хлопчатобумажных вещей. Прямой солнечный свет в течение 5 минут убивает микобактерии. Они также подвергаются разрушению при нагревании. Гибель наступает в течение 20 мин. при 60 градусах и 5 мин. при 70.

Если вы заподозрили туберкулез у кого-то из своих близких, немедленно отправляйте его в поликлинику. И сами обязательно пройдите обследование. В случае подтверждения болезни не отчаивайтесь, так как при своевременном выявлении и правильном лечении она полностью излечима.