«Человек в открытом космосе»

Цикл мероприятий Библиотекари района МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовали цикл мероприятий, посвященных 50-летию первого выхода человека в открытое пространство. Подвиг космонавта Алексея Леонова — убедительный пример, на что способны волевые и мужественные люди даже в условиях открытого космоса или при перегрузках в 10G.

«В скафандре над планетой»  так назывался Час информации, организованный библиотекарями Детской библиотеки. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией советского космонавта Алексея Архиповича Леонова. Документальный фильм «У бездны на краю»  рассказал  об Алексее Леонове, не только  как о космонавте, но и художнике, запечатлевшем картины увиденного.

Библиотекарь  Липовской сельской библиотеки – филиала для старшеклассников организовала виртуальная экскурсия «Алексей Леонов - лётчик космонавт». Из презентации и рассказа библиотекаря, учащиеся  узнали об Алексее Леонове, о его дороге в космос, которая требует человеческого мужества и беспредельного терпения, о силе духа, о верности мечте. За успешное осуществление полёта ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Большой интерес вызвала у ребят представленная книга об Алексее Архиповиче «Над планетой людей» Реброва М.

Познавательный час "Первый в открытом космосе" организовала библиотекарь Вязовской сельской библиотеки - филиала  с учащимися начальных классов. Особый интерес у ребят вызвал фотоальбом "Байконур", космический кроссворд.                                Для читателей старшего возраста была проведена информационная минутка "Шаги над планетой".

Познавательную викторину «Звездный сын земли» организовала библиотекарь

Сухокарабулакской сельской библиотеки – филиала для учащихся начальных классов.