«Чтоб силу верой обрести»

Православно – литературный вечер Библиотекарь Ключевской сельской библиотеки – филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала православно – литературный вечер « Чтоб силу верой обрести», посвященный Дню православной книги.

В ходе мероприятия гости вечера  - работники соцсферы,  прихожане молельного дома  - вспомнили историю возникновения этого праздника, его значимость для православных людей.

К мероприятию была подготовлена выставка – просмотр православных книг «Духовных книг божественная мудрость».  Гости вечера делились своими мыслями, впечатлениями об уже прочитанных ими книгах.

Особое место в ходе вечера уделялось книге «Небесный огонь» Олеси Николаевой, которая в 2012 году стала лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Рассказы и стихи этого автора звучали на протяжении всего вечера.

Никого не оставила равнодушным выставка работ декоративно- прикладного искусства «Добрых рук мастерство», выполненных руками местных мастериц Ипполитовой Нелли Викторовной и Сурченко Эльвирой  Петровной. Особое восхищение вызвали иконы и храмы, вышитые бисером. Такие  работы воспитывают вкус, чувство прекрасного, настраивают людей на воспитание добра, красоты, света.

Мероприятие сопровождалось  электронной  презентацией  «Храмы России», на фоне которой звучали стихи « Возрожденные церкви России».

Прихожане двух молельных домов села подарили библиотеке подписку на православные журналы «Славянка», «Свечечка», а Павлова Нина Ивановна – жительница села Ключи и прихожанка молельного дома  принесла в дар библиотеке книги: « Закон божий», « О подвигах и чудесах святых».

Участники вечера высказали слова благодарности за проведенное мероприятие: Дубовицкая Татьяна Григорьевна – соц.работник:  «Получила огромное удовольствия от вечера. Хочу пожелать, чтобы такие мероприятия проводились и в дальнейшем»; « Атмосфера мероприятия завораживала своей доброжелательностью и  духовной чистотой» - такую оценку дала учитель села  Иванова Светлана Сергеевна.