Направлено исковое заявление с требованием обеспечить сироту жилым помещением

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района в суд направлено исковое заявление с требованием обеспечить сироту жилым помещением

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на поднадзорной территории. В ходе проверки установлено, что Теплова И.А., 06.10.1991 года рождения, имеет статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно распоряжения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от  17.09.2013 года № 323-р она принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору найма специализированного жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда Саратовской области.

Однако в нарушение требований Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также Закона Саратовской области от 02.08.2012 № 123-ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» жилое помещение Тепловой И.А. до настоящего времени не предоставлено.

По данному факту прокуратурой района в Кировский районный суд г. Саратова направлено исковое заявление с требованием обязать Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области предоставить Тепловой И.А. жилое помещение по договору найма.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             Д.А. Никоноров