24.03.2012Вектор развития

24.03.2012 года

Вектор развития

Господдержка АПК сохраняется

В минувший вторник Базарный Карабулак принимал у себя представителей агропромышленного комплекса из 10 районов области. В актовом зале ДШИ состоялось зональное совещание, организованное региональным минсельхозом при поддержке администрации МР. Разговор шел о порядке и условиях финансирования сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК в 2012 г. В президиум вошли А. Г. Смирнов – заместитель министра сельского хозяйства по экономике и финансам, Т. В. Казакова – начальник отдела развития кредитных и страховых отношений, О. Н. Коргунов – директор Саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк» и А. В. Дудин – зам. главы Б. Карабулакского МР.

Не секрет, что осенью страна вступает во Всемирную торговую организацию. Естественно, у аграриев возникает масса вопросов. Чем это грозит российскому крестьянству? Как работать в новых условиях и какие шаги предпримет государство, чтобы поддержать свой агропром? Приятно было услышать, что в этом году на федеральном и областном уровнях стартует ряд жизненно необходимых целевых программ для сельчан – «Семейная ферма» и «Начинающий фермер». О них подробно рассказал А. Г. Смирнов.

Программа «Семейная ферма» нацелена на создание, реконструкцию или модернизацию животноводческих комплексов и предприятий по переработке продукции животноводства, на приобретение товарного скота, а также оборудования и техники. Максимальный размер субсидий, на которые могут претендовать заявители, а это владельцы КФХ, составляет 1,5 млн руб. Это предельная ставка. Она может быть уменьшена решением конкурсной комиссии. Для участия в программе необходимо собрать пакет документов, перечень которых размещен на сайте минсельхоза области, а также имеется в райсельхозотделах. Финансовая помощь оказывается единовременно. После целевого освоения средств заявитель не может в течение 5 лет совершать никаких сделок с имуществом.

Молодых специалистов наверняка заинтересует программа «Начинающий фермер». В ней могут принять участие граждане России в возрасте от 19 до 58 лет, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя – главы КФХ не ранее, чем за 12 месяцев со дня подачи заявки в конкурсную комиссию. Потенциальный участник программы должен проживать в сельской местности на территории региона. Он обязан иметь среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, трудовой стаж в сфере АПК не менее 3 лет, собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы, но не меньше 100 тыс. руб. При этом он должен подтвердить, что не получал господдержку в рамках других мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства. Предельная сумма гранта составляет 1,5 млн руб. Эти средства предназначены на создание КФХ, а, следовательно, на приобретение животных, техники, семенного материала, на строительство производственных зданий и другие цели. Также предусмотрена единовременная помощь на бытовое обустройство в размере 250 тыс. руб. Кстати, эти деньги можно потратить не только на покупку жилья, мебели, компьютера или подключение к газовым, электрическим сетям, водопроводу, но и на погашение банковских ипотечных кредитов.

Опять же повторимся, итоговые суммы субсидий определяет конкурсная комиссия по каждой заявке индивидуально. Получив  и освоив деньги, участник программы «Начинающий фермер» в течение 10 лет обязан не совершать никаких сделок с имуществом.

На сегодняшний день в области выразили желание принять участие в программе «Начинающий фермер» 135 человек, а в «Семейной ферме» - чуть больше 60. Есть среди них и карабулакцы.

Кстати, в ходе совещания наш район неоднократно упоминался в числе лучших по реализации инвестпроектов в АПК. Было отмечено, что по сравнению с 2011 г. рост зарплаты в аграрном секторе Б. Карабулакского МР составил 11%, для сравнения: в Петровском – 8%, а в Татищевском – 4%. Естественно, нашлись среди наших сельхозтоваропроизводителей и такие, кто платит зарплату ниже прожиточного минимума и имеет задолженность перед Пенсионным фондом. Но, думается, после этого совещания они исправятся.

Интеграция России в международное торговое пространство предполагает принятие новых экономических условий хозяйствования. Перед отечественными товаропроизводителями стоит задача удержать спрос на продукцию, произведенную на территории РФ, а для этого она должна стать конкурентоспособной. На прежнем уровне сохранятся квоты на ввоз мяса птицы, говядины и свинины. За Россией остается право проводить антидемпинговые расследования.

Условиями ВТО должны быть частично ограничены меры господдержки, которые оказывают прямое влияние на производство и реализацию сельхозпродукции, так называемая «желтая корзина». Нет никаких ограничений на финансовое наполнение «зеленой корзины». То есть государство может потратить столько средств, сколько позволит бюджет, на финансовую поддержку мероприятий, которые не оказывают прямого действия на производство и реализацию сельхозпродукции. Например, строительство жилья, развитие кадрового потенциала, страхование урожая, мелиорацию и другие цели. В любом случае нужно быть готовыми к тому, что со вступлением в ВТО только конкурентоспособная продукция может выдержать атаку импорта.

В преддверии весенне-посевной кампании на совещании много говорили об агростраховании, новых кредитных программах «Россельхозбанка» и «Сбербанка».

О том, как организовать управленческий учет на предприятии АПК рассказал А. В. Шариков – доцент кафедры «Экономического анализа и аудита» СГАУ им. Н. И. Вавилова. Присутствующая здесь же декан финансово-экономического факультета И. В. Шарикова, предложила всем желающим повысить квалификацию за границей. Университет набирает группы для изучения опыта работы немецких предприятий агробизнеса.

В целом несколько часов продуктивной работы не прошли даром. Каждый участник совещания почерпнул много нового и интересного, что непременно пригодится в работе.