Судом удовлетворены исковые требования прокурора Базарно-Карабулакского района о предоставлении инвалиду I группы технических средств реабилитации

Прокуратурой района по обращению Синягина Р.В. проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой установлено, что заявитель является инвалидом I группы и нуждается в социальном обеспечении.

В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области» для Синягина Р.В. разработан комплекс оптимальных реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер.

Однако в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 г. N 240 ГАУ СО «ЦСЗН Базарно-Карабулакского района» не предоставлены в полном объеме технические средства реабилитации.

По данному факту прокуратурой района в суд направлено исковое  заявление с требованием обязать Министерство социального развития Саратовской области и ГАУ СО «ЦСЗН Базарно-Карабулакского района» предоставить Синягину Р.В. технические средства реабилитации, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             Д.А. Никоноров